Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
04.11.2023, 15:20

Ночь искусств провели в Сретенском краеведческом музее

Ночь искусств провели в Сретенском краеведческом музее

Сретенский районный краеведческий музей 3 ноября присоединился к Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств». Мероприятие прошло под девизом «Россия объединяет». Сотрудники музея, Детской школы искусств, Дома детского творчества и Педагогического колледжа организовали для посетителей многочисленные выставки и мастер-классы.

«Мы принимаем участие в акции уже в девятый раз, в каждый из которых стараемся продемонстрировать гостям всю многогранность искусства. Вечер прошёл в уютной обстановке и подарил посетителям массу приятных впечатлений. В очередной раз «Ночь искусств» доказала, что, несмотря на индивидуальность каждого человека, всех объединяет желание творить и наслаждаться прекрасным», - рассказала научный сотрудник музея Ксения Султанова.

Педагоги Дома детского творчества провели мастер-класс по созданию кукол-оберегов для участников СВО. Организаторы площадки отметили, что куклы, изготовленные участниками акции, в составе очередного гуманитарного груза отправятся оберегать российских воинов в зоне проведения СВО.

На площадке Сретенского педагогического колледжа развернулась выставка работ «Мир красок». Здесь же можно было поучаствовать в мастер-классах «Плетение из бумаги» и «Осенний пейзаж. Живопись». Студенты художественно-графического отделения показали гостям стилистическое направление в живописи «Пуантилизм», в основе которого лежит манера письма раздельными мазками точечной или прямоугольной формы.

Сотрудники музея научили посетителей изготавливать экологические игрушки – травянчики. Если их поливать на головах игрушек вырастет сочная, нежная, густая травка, создавая очень интересную шевелюру. Также всех желающих научили делать «бесконечную» открытку, секрет которой кроется в способе крепления кусочков картона. Странички открыток можно листать по кругу снова и снова, обнаруживая различные, спрятанные внутри рисунки, тексты или фотографии.

Педагоги Детской школы искусств представили выставку «Архитектура города Сретенска» и провели мастер–класс «Осенний пейзаж» по изготовлению поделок из листьев и шпажек.

Завершила вечер увлекательная и познавательная викторина. Её участники смогли проверить и обновить свои знания о культуре и истории России.

За активное участие в мероприятии «Ночь искусств» посетителям музея вручили сертификаты.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: