17.11.2023, 13:24

«Неизвестные страницы»: В Сретенском районе прошли XI Белявские чтения

В Центральной библиотеке Сретенского района 15 ноября состоялись традиционные Белявские чтения. В одиннадцатый раз собрались местные краеведы, чтобы поделиться новыми исследованиями о родном крае, его тайнах и замечательных людях.

«Ежегодный активный отклик на участие в Белявских чтениях даёт основание полагать, что краеведение остаётся интереснейшей областью для исследований. Данные чтения объединяют людей разного возраста, профессий, взглядов, разных политических убеждений, но увлеченных одним общим делом – изучением родного края», - отметила заместитель главы Сретенского района по социальным вопросам Елена Верхотурова.

В младшей группе дипломы вручили обучающимся в Кокуйской школе №2 семикласснице Майер Наталье и восьмиклассницам Богатырёвой Александре и Татаринцевой Алёне. Школьницы представили на суд жюри доклады о своих земляках «П.И. Пахолков: судовладелец и почётный гражданин» и «А.П. Лайд: судьба судостроителя».

В старшей возрастной группе победителями признаны исследовательские работы обучающейся 11 класса Кокуйской школы №1 Анны Мамонтовой, библиотекаря села Бори Валерии Судаковой и библиотекаря из посёлка Кокуй Оксаны Коленко.

«Анна Мамонтова рассказала историю о том, как заводской клуб стал культурным центром посёлка, а Оксана Коленко поведала о нашем талантливом земляке Андрее Селине, посвятившем свою жизнь музыке. Огромной любовью к родному селу была наполнена работа Валерии Судаковой «Сердцу милая сторонка». Использование фактов, местного диалекта, стихотворений сделали доклад интересным и содержательным. К сожалению, автору присутствовать на чтениях не удалось, но её заменила сотрудник районной библиотеки Светлана Вологдина, которая очень проникновенно прочла работу», - рассказали члены жюри.

Напомним, первые Белявские чтения в Сретенском районе прошли в 2012 году. Они были названы в честь врача и краеведа Александра Капитоновича Белявского и посвящены его 140-летию.

Инна Попова, специалист по связям с общественностью и СМИ Администрации Сретенского района, SMI@sretensk.e-zab.ru