23.11.2023, 16:38

Пять лет в ДФО: Пособие за рождение и воспитание ребёнка выплатят даже при росте доходов

Президент России Владимир Путин дал поручение выплачивать пособия за рождение и воспитание ребёнка даже при росте доходов.

«Убежден: поддержка материнства, детства, семьи, особенно семьи большой, многодетной, - важнейшая задача государства, работа ради будущего страны. Мы последовательно развиваем соответствующие меры поддержки и программы», - сказал Владимир Путин.

Благодаря национальному проекту «Демография» семьи в Сретенском районе Забайкалья при рождении первых, вторых и третьих детей получают финансовую поддержку от государства.

С начала 2023 года единовременную выплату при рождении первого ребенка получили 40 семей. Размер денежной выплаты равен двум прожиточным минимумам на ребенка – 35 610 руб.

Региональным материнским капиталом при рождении второго ребёнка воспользовались 62 семьи. В 2023 году для детей, рожденных в 2019 году, его размер составил 176 084 рублей, а для детей, рожденных с 2020 года – 232 688 рублей.

Ежемесячную выплату, назначенную при рождении третьего ребёнка или последующих детей до достижения ими возраста трёх лет, получают 213 детей. Размер этой денежной выплаты равен 17 805 рублей.

Напомним, Президент Владимир Путин утвердил новый закон о выплате семьям с детьми, 7 ноября 2023 года в Государственную Думу РФ внесён и рассмотрен законопроект о введении ежегодной денежной выплаты родителям в 13 944 рублей для детей до 18 лет.

Инна Попова, специалист по связям с общественностью и СМИ Администрации Сретенского района, SMI@sretensk.e-zab.ru