29.11.2023, 13:40

Транспортная прокуратура сообщает

Могочинским транспортным прокурором утверждено обвинительное заключение в отношении работника Забайкальской железной дороги, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следствия обвиняемым в октябре 2022 года работниками Путевой машинной станции №54 производились работы по капитальному ремонту пути первого пути перегона «Укурей – Куэнга» Забайкальской железной дороги. Одновременно с этим, для работы в интересах районной контактной сети станции Куэнга, воспользовавшись технологическим «окном», официально не предоставленного Шилкинской дистанции пути, обвиняемым допущены к работе, в отсутствие необходимых документов на проведение работ электромонтеров, один из которых находился в состоянии алкогольного опьянения, что привело к смертельному травмированию последнего.

Преступление расследовано Забайкальским следственным отделом

на транспорте Восточного МСУТ СК России.

Уголовное дело, с утвержденным Могочинским транспортным прокурором обвинительным заключением, направлено в Сретенский районный суд для рассмотрения по существу.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы

на срок до четырех лет.