06.12.2023, 08:29

Глава Сретенского района Алексей Закурдаев в составе делегации Забайкалья посетил Донбасс

В конце ноября Донецкую народную республику посетили главы Сретенского, Могочинского и Улётовского районов, глава администрации Ингодинского района Читы, исполнительный директор Совета муниципальных образований Забайкальского края Сергей Гальченко. Возглавлял делегацию зампред Законодательного собрания региона Александр Сапожников.

Целью поездки стали встречи с земляками, участвующими в спецоперации, а также передача им трёх автомобилей и гуманитарного груза.

«Удалось пообщаться с земляками. Настроение у них бодрое, настрой боевой. Рассказал бойцам о том, как их поддерживают на Родине и с нетерпением ждут дома, а ещё о мерах поддержки их семей. Земляки показали, как живут и работают. Затем посетили госпиталь, передали заказы и гостинцы», - рассказал Алексей Закурдаев.

Делегация побывала в подшефном Забайкалью и Бурятии Старобешевском районе, где полным ходом идёт восстановление разрушенных зданий, запускаются системы теплоснабжения и водоснабжения, освещаются улицы и строятся дороги.

«По пути следования - населённый пункт Волноваха. Здесь очень много разрушенных зданий, но активно ведутся работы по восстановлению инфраструктуры, хотя совсем рядом – передовая. Работают школы, магазины, местные жители рады переменам, возвращаются в отремонтированные дома, жизнь понемногу налаживается», - отметил Алексей Закурдаев.

Все регионы Российской Федерации помогают новым регионам страны, восстанавливая там инфраструктуру городов и посёлков. Как отметил Президент России Владимир Путин, вся страна делает общее дело.

«Сегодня мы также вместе созидаем наше общее будущее – восстанавливаем и строим школы и больницы, дома и дороги, музеи и мемориалы. Все наши регионы оказывают по-настоящему братскую помощь городам и поселкам Донбасса и Новороссии», — сказал глава государства.

Инна Попова, специалист по связям с общественностью и СМИ Администрации Сретенского района, SMI@sretensk.e-zab.ru