06.12.2023, 15:21

Нацпроекты: новое оборудование поступило в Сретенский краеведческий музей

В рамках реализации национального проекта «Культура» в Сретенский краеведческий музей поступило новое оборудование на сумму около двух миллионов рублей. На средства субсидии были приобретены музейные стенды и витрины, металлические шкафы и сейфы, компьютерное оборудование и интерактивный сенсорный стол. Кроме того, учреждение оснастили необходимыми в работе техническими средствами и оборудованием.

«Мы получили возможность представлять свои фонды с использованием современных технологий, существенно расширить экспозиционные возможности и развить новые формы работы с посетителями. Огромным подспорьем в работе стал интерактивный сенсорный стол, с его помощью мы регулярно проводим интерактивные занятия по истории Сретенского района», - рассказала директор музея Татьяна Каевич.

Она также отметила, что Сретенский музей основан в 1930 году. В его фондах находится более 16 тысяч единиц хранения.

Напомним, национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря реализации нацпроекта «Культура» в Забайкалье модернизируются библиотеки, открываются виртуальные концертные залы, новое оборудование поступает в музеи, детские школы искусств и музыкальные школы.

Инна Попова, специалист по связям с общественностью и СМИ Администрации Сретенского района, SMI@sretensk.e-zab.ru