07.12.2023, 14:15

Урок мужества прошёл в Сретенском краеведческом музее

В Сретенском краеведческом музее прошёл урок мужества, посвященный Дню Неизвестного Солдата. Школьники погрузились в историю памятной даты, посмотрели кадры кинохроники и видео презентацию о мемориалах Неизвестному Солдату, установленных в стране и в мире.

На Могиле Неизвестного Солдата в Москве начертаны слова: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». Эта фраза считаются неофициальным символом даты, посвященной памяти тех, кто отдал жизнь во имя мира, но остался безымянным.

Напомним, в 2014 году президент Владимир Путин подписал закон, устанавливающий в России 3 декабря новую памятную дату.

«На территории России, в местах, где проходили боевые действия в годы Великой Отечественной войны, имеется бесчисленное множество могил советских воинов, на которых установлены памятники Неизвестному Солдату. И эти места священны для нашего народа», — сообщалось в пояснительной записке к закону.

Дата приурочена к событию 3 декабря 1966 года, когда в честь 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестных солдат был перенесён из братской могилы на Ленинградском шоссе и захоронен в Александровском саду в Москве.

Инна Попова, специалист по связям с общественностью и СМИ Администрации Сретенского района, SMI@sretensk.e-zab.ru