12.12.2023, 08:43

В «Точке роста» села Ломы Сретенского района Забайкалья снимают кино

В День Героев Отечества в Доме культуры села Ломы Сретенского района состоялась премьера фильма «Халхин-Гол». Фильм стал результатом внеурочной деятельности центра «Точка роста». Учащиеся Ломовской школы под руководством директора Ивана Гусевского реализовали проект «Живая память. Снимаем кино».

«Фильм – дань памяти моему деду, ветерану двух войн Гусевскому Георгию Григорьевичу. В его основу легли воспоминания деда о японской войне, о боях на реке Халкин-Гол. Снимать начали летом, а основные съёмки проходили в сентябре-октябре. Затем начался монтаж видео и звука. Мы благодарны всем, кто нам помог финансово, физическим трудом и оборудованием. Работа была трудной, ведь мы не профессионалы, но результатом довольны и хотим поделиться со всеми», - рассказал автор идеи и режиссёр-сценарист Иван Гусевский.

Главные роли сыграли школьники Тикеев Кирилл, Гусевская Алина, Панов Арсений, Пискарёв Иван, Лебедев Кирилл, Лоншакова Анастасия, Шапор Матвей, Шапор Михаил, Вырупаев Станислав. Оператором-монтажёром стал одиннадцатиклассник Коновалов Илья. Фильму предшествовали краеведческие исследования, подготовка реквизита и места съёмок.

Фильм можно увидеть в социальной сети «В Контакте» по ссылке: https://vk.com/video-203141849_456239048

Отметим, что это не первая работа учащихся Ломовской школы. В День Победы школьники представили свой фильм «Наш батальон».

Напомним, «Точки роста» создаются в рамках проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». Его главной целью является обеспечение равных возможностей для получения качественного образования школьников. С начала вступления в Дальневосточный федеральный округ в школах Сретенского района создано девять образовательных площадок «Точка роста».

#5летразвитияДФО #достиженияДФО

Инна Попова, специалист по связям с общественностью и СМИ Администрации Сретенского района, SMI@sretensk.e-zab.ru