12.12.2023, 08:54

Правила пожарной безопасности в новогодние праздники

С наступлением новогодних праздников возрастает опасность пожаров и травматизма людей из-за неосторожного обращения и использования пиротехнических средств, нарушений правил установки ёлок и подключения электрических гирлянд.

Страдают как дети, так и взрослые. Наиболее типичные последствия неосторожного обращения и использования пиротехнических средств - это ожоги рук, ног, лица, а также травмы.

В преддверие новогодних праздников огнеборцы пожарной части ГУ «Забайкалпожспас» посёлка Кокуй Сретенского района напоминают, чтобы беда не пришла в ваш дом, необходимо выполнять следующие правила:
✅устанавливайте ёлку на устойчивой подставке,
✅не используйте для украшения ёлки легковоспламеняющиеся игрушки, вату, свечи, бумагу,
✅не устанавливайте ёлку вблизи отопительных приборов и путях эвакуации людей,
✅не допускайте использования в помещениях и вблизи ёлки бенгальских огней, пиротехнических средств,
✅не разрешайте детям самостоятельно включать на ёлке электрогирлянды,
✅не оставляйте без присмотра включённые электроприборы,
✅электрические гирлянды должны быть заводского изготовления и полностью исправные.

В случае пожара:
немедленно вызывайте пожарную охрану по телефону 0-1, 1-0-1, 1-1-2,
✅примите меры по эвакуации людей и тушению пожара подручными средствами,
✅отключите от электрической сети все электроприборы,
✅при загорании искусственной ёлки накиньте сверху плотное одеяло (нельзя браться за неё руками),
✅укажите место пожара прибывшим пожарным подразделениям.