19.12.2023, 12:58

Глав поселений Сретенского района призвали к активному сотрудничеству с Центром занятости населения

В администрации Сретенского района состоялось итоговое заседание Консультативного совета глав городских и сельских поселений. Участники собрания обсудили результаты деятельности районной администрации в 2023 году и наметили планы на предстоящий год.

В рамках Консультативного совета был рассмотрен вопрос о взаимодействии Центра занятости с главами поселений. За активное сотрудничество с администрацией района Сретенский отдел Центра занятости населения награждён благодарностью.

«Сотрудничество с главами поселений носит долгосрочный характер. Ежегодно мы заключаем договора с безработными гражданами на временное трудоустройство, общественные работы, трудоустройство несовершеннолетних, профессиональное обучение. Есть у нас много и других направлений, приглашаю всех глав активнее включиться в совместную работу в следующем году», - рассказала начальник Сретенского отдела Нина Гаврилова.

Она также отметила, что в этом году жительница села Усть-Наринзор получила денежные средства в размере 184 тысячи рублей по региональной программе «Содействие началу предпринимательской деятельности». Кроме того, шесть выпускников было трудоустроено на первое рабочее место, пятеро из них заключили социальные контракты на поиск работы.

Напомним, социальный контракт - это соглашение на срок от трёх месяцев до года об оказании государством адресной социальной помощи. Программу поддержал Владимир Путин. По его словам, этот механизм, играет большую роль в снижении уровня бедности и неравенства. Глава государства считает важным, чтобы социальные контракты давали людям реальный шанс дальнейшего трудоустройства или организации своего бизнеса.

«Необходимо поддержать людей, которые хотят заниматься бизнесом, делают их первые шаги. В том числе, в рамках социального контракта, он сегодня предусматривает запуск своего дела или ведение личного подсобного хозяйства», - сказал Владимир Путин.

Инна Попова, специалист по связям с общественностью и СМИ Администрации Сретенского района, SMI@sretensk.e-zab.ru