20.12.2023, 16:36

Пять лет в ДФО: Дальневосточный гектар доступен Забайкальцам

Президент Российской Федерации Владимир Путин во время выступления на пленарном заседании Восточного экономического форума заявил, что развитие Дальнего Востока является абсолютным приоритетом для России на весь XXI век. Со вступлением в ДФО Забайкальцы получили возможность пользоваться распространенными на Дальнем Востоке преференциями. Например, за этот период 17 жителей Сретенского района оформили «дальневосточный гектар».

«Наши жители оформляли земельные участки для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, бизнеса. Граждане планировали разводить пчёл, выращивать овощи, разводить скот, заниматься охотой, рыбалкой или другой разрешенной законом деятельностью», - рассказали в районной администрации.

Напомним, программа «Дальневосточный гектар» - это одна из социальных инициатив правительства России. В Забайкальском крае она стартовала в 2019 году. Оформление земельного участка проводится бесплатно на сайте Федеральной информационной системы «НаДальнийВосток.РФ».

В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом разрешённого использования участка. К завершению пятилетнего срока пользования земельным участком гражданин может бесплатно оформить его в собственность или долгосрочную аренду. Условия программы продолжают совершенствоваться и дополняться новыми опциями.

Владимир Путин подчеркнул, что роль Дальнего Востока для будущего России «исключительно велика». Глава государства отметил, что на Дальнем Востоке находится «почти половина наших лесов и запасов золота», а также более 70% рыбы, алмазов, свыше 30% титана, меди и др. Кроме того, в регионах работают важнейшие стратегические предприятия, морские порты и железные дороги.

#5летразвитияДФО #достиженияДФО

Инна Попова, специалист по связям с общественностью и СМИ Администрации Сретенского района, SMI@sretensk.e-zab.ru