21.12.2023, 14:47

В Сретенском районе прошло внеочередное заседание КЧС

Внеочередное заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям прошло 20 декабря в Сретенском районе. Главной целью совещания стали вопросы о состоянии котельных в районе и обеспечение их углём.

Сейчас в районе отмечаются задержки поставки угля по железной дороге, соответственно происходит его экономное расходование и, как следствие, снижение нормативной температуры.

По словам директора «Тепловодоканала» Петра Похитонова, на котельные посёлка Кокуй 20 декабря поступят 5 вагонов угля, ещё 5 вагонов стоят в Куэнге. В пути находятся 5 вагонов с углём, а 20 вагонов - на отгрузке. Ситуация со снабжением котельных углём находится под контролем, в том числе и у районной прокуратуры.

Глава Сретенского района Алексей Закурдаев отметил, что обязательно нужно сделать перерасчёт оплаты за коммунальные услуги всем гражданам, в домах которых произошло нарушение теплового режима.

В рамках совещания глава района особое внимание уделил вопросу об условиях труда машинистов котельных, их заработных платах и оплате сверхурочных часов.

«Не один день я провёл на котельной микрорайона Восточный, когда мы там устраняли последствия аварии. Всю работу и условия, в которых трудятся кочегары, видел изнутри. Они настоящие трудяги, спасибо им огромное! Я обращаюсь ко всем ресурсноснабжающим организациям - наведите порядок в своих котельных, создайте рабочим необходимые условия труда, чтобы во время смены они смогли нормально поесть и помыться», - сказал Алексей Закурдаев.

Подводя итог совещанию, глава Сретенского района дал поручение руководителю ООО «Альянс» Татьяне Гасимовой в срок до 27 декабря сделать перерасчёт заработной платы машинистам котельной, при этом учесть все смены и часы, отработанные сверхурочно, а также отрегулировать штатное расписание.

Напомним, в ночь на 16 декабря на котельной в микрорайоне Восточный вышел из строя топливный котёл и произошёл прорыв теплотрассы. Сейчас котельная работает в штатном режиме.

Инна Попова, специалист по связям с общественностью и СМИ Администрации Сретенского района, SMI@sretensk.e-zab.ru