22.12.2023, 15:50

Нацпроекты: В селе Дунаево Сретенского района капитально отремонтировали ФАП

В селе Дунаево Сретенского района капитально отремонтировали Фельдшерско-акушерский пункт. Благодаря реализации регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, на ремонт социально значимого объекта было выделено более 7 миллионов рублей.

В рамках реализации проекта заменили окна и кровлю, обновили фасад здания, проложили электропроводку, установили противопожарную систему, централизованную канализацию, системы водоснабжения и отопления. Кроме того ФАП оснастили всем необходимым для работы оборудованием.

«В ФАПе есть фильтр-бокс, процедурный, прививочный, смотровой кабинеты, аптека, просторный холл для ожидания пациентами и кабинет для приёма пациентов. Также оборудованы колясочная, помещение для хранения уборочного инвентаря, а туалет обустроен с учётом доступности для маломобильных граждан. Самое важное – это здоровье. Я уверен, что обновление ФАПа благотворно скажется на сохранении и укреплении здоровья пациентов села» - отметил главный врач Сретенской больницы Анатолий Убинин.

В селе проживают около 900 человек, в том числе 237детей. Дунаево расположено на Транссибирской железнодорожной магистрали, в 60 километрах от центральной больницы. Также через него проходит межрайонная автомобильная дорога. А потому медицинский персонал ФАПа всегда на страже здоровья не только местного населения, но и мимо проезжающих пассажиров.

«У нас стало тепло и уютно. В таких замечательных условиях приятно работать. Мы очень рады обновлению, наш ФАП стал такой современный. Спасибо всем, кто внёс вклад в его обустройство», - сказали медсотрудники.

Развитие системы первичной медико-санитарной помощи — одно из главных направлений нацпроекта «Здравоохранение». Оно предусматривает строительство фельдшерско-акушерских пунктов и мобильных медицинских комплексов, а также организацию ежегодных профилактических медосмотров. Нацпроекты, инициированные Президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.

Инна Попова, специалист по связям с общественностью и СМИ Администрации Сретенского района, SMI@sretensk.e-zab.ru