29.12.2023, 09:02

Турнир по самообороне памяти сретенца–героя СВО прошёл в Уссурийске

Турнир по самообороне памяти погибшего на СВО Гвардии прапорщика Артёма Забелина прошел 27 декабря в Уссурийске. В состязаниях приняли участие сослуживцы героя, которые сейчас проходят курс реабилитации после ранений, а также его сын Вадим Забелин.

«Артём после себя оставил очень значимый след для сына и семьи. Если честно, мы даже не знали, насколько он значим и для своих товарищей. О нём очень тепло отзываются все, друзья, товарищи, тренеры. Его лучший друг и боевой товарищ Антон тоже участвовал в турнире. После ранения нашёл в себе силы и даже занял третье место», - рассказала сестра героя СВО Ольга.

Вадим Забелин в возрастной категории 12–13 лет занял высшую ступень пьедестала почёта. Он, как и его отец, спортивный и целеустремлённый. Летом принимал участие в турнире по гиревому спорту памяти своего отца и в номинации «Военный рывок» занял первое место. Вадим хочет стать военным, он кадет Уссурийского суворовского училища.

Организатором соревнований памяти Артёма Забелина и его товарищей, погибших при исполнении воинского долга на СВО, выступает Вячеслав Чернышёв. Мастер самообороны, товарищ Артёма и тренер его сына является двукратным победителем Кубка Мира, Кубка России, международных Кубков Дружбы и Дмитрия Донского, серебряным призёром Чемпионата Мира и чемпионом Азии, двукратным чемпионом России.

«Артём родился и учился в Сретенске, где и сейчас проживает его мама. Активно занимался спортом. Ветеран боевых действий в Сирии. Служил в Уссурийске, откуда и ушёл, почти с самого начала, на СВО. Летом его похоронили здесь, на родине. Он навсегда останется в наших сердцах. Отрадно, что и в Уссурийске, где служил Артём и где растёт его сын, о нём помнят и чтят», - отметил глава Сретенского района Алексей Закурдаев.

Забелин Артем Георгиевич погиб 5 июня 2023 года в специальной военной операции на Украине, где служил заместителем командира разведывательной группы специального назначения 78 отдельной роты. Был представлен к званию лейтенанта, но не успел его получить. Награждён орденом Мужества посмертно.

Инна Попова, специалист по связям с общественностью и СМИ Администрации Сретенского района, SMI@sretensk.e-zab.ru