Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
15.01.2024, 16:27

В Сретенском музее открылась выставка, посвящённая заповедникам, заказникам и национальным паркам Забайкалья

В Сретенском музее открылась выставка, посвящённая заповедникам, заказникам и национальным паркам Забайкалья

В Сретенском районном краеведческом музее имени Александра Белявского в День заповедников и национальных парков открылась выставка «Жемчужины Забайкалья». На выставке можно ознакомиться с заповедниками, заказниками и национальными парками региона.

«Здесь представлены фотографии уникальной природы и разнообразных видов животных, которые сохраняются благодаря охраняемым территориям. Также на выставке можно узнать о мерах, принимаемых для сохранения этих заповедных зон и о значимости их сохранения для будущих поколений. Празднуя День заповедников и национальных парков, мы рассказываем другим о важности охраны природы и привлекаем внимание к потребности в долгосрочном сохранении и защите этих уникальных территорий. Вместе мы можем сделать мир более чистым и сохранить природное наследие для будущих поколений», - отметила научный сотрудник музея Ксения Султанова.

Напомним, заповедной системе России исполнилось 107 лет. Первый в России государственный природный заповедник «Баргузинский» был создан на территории Забайкалья 11 января 1917 года.

Президент России Владимир Путин объявил о запуске сайта «Дикая природа России», посвященного заповедникам страны.

«Сайт — это еще один шаг вперед для того, чтобы познакомить людей, которые интересуются природой, с тем, что у нас происходит в этой сфере (...) Я думаю, что будет интересно», — заключил Владимир Путин.

Президент подчеркнул, что запуск сайта http://nature.kremlin.ru приурочен к 11 января - Всероссийскому дню заповедников и национальных парков. На портале будет размещена информация о разных природоохранных зонах России, а также о президентских программах по защите редких животных, таких как амурский тигр, снежный барс и других.

Инна Попова, специалист по связям с общественностью и СМИ Администрации Сретенского района, SMI@sretensk.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: