24.01.2024, 08:51

«Малая Родина – сила России»: сретенцы стали участниками Всероссийского форума

Глава Сретенского района Алексей Закурдаев принял участие в работе Всероссийского муниципального форума «Малая Родина – сила России», который объединил более 7,5 тысяч представителей муниципалитетов из 89 регионов нашей страны. Мероприятие проходило впервые по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина.
«Мы часто говорим, что муниципальная власть ближе всего к людям. Конечно, так оно и есть. От неё напрямую зависит качество повседневной жизни наших граждан. И хочу вновь повторить: именно муниципальный уровень, местное самоуправление определяют образ всей нашей большой страны, так, как люди видят своё настоящее и будущее», - сказал глава государства.

Основная цель Форума – объединить муниципальное сообщество России, а также повысить престиж муниципальной службы в России на основе единых ценностей служения обществу и государству. Обсуждения проходили по трём основным тематическим трекам: «Сила в традициях», «Сила в людях» и «Сила в развитии».
В состав забайкальской делегации от Сретенского района вошли также главы городских поселений Вячеслав Пахомов и Наталья Пыхалова.

«Форум впечатлил своими масштабами: за один день выступило более 250 экспертов на 35 площадках, прошло 64 деловых события, такие как панельные дискуссии, круглые столы, лекции и многое другое. Кроме того, состоялась презентация пяти проектов Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, среди которых и цифровой портал Муниципалитеты.рф. Мы постарались максимально погрузиться в повестку форума, обязательно будем использовать в своей работе те знания, которые здесь получили», - рассказал глава Сретенского района Алексей Закурдаев.
Он также отметил, что во время проведения Форума Владимир Путин объявил о продлении до 2030 года программы «Формирование комфортной городской среды». Благодаря федеральной программе происходит благоустройство дворовых территорий и мест массового отдыха c учётом пожеланий жителей в регионах.

В торжественной церемонии вручения Всероссийской муниципальной премии «Служение» Владимир Путин принял личное участие. Премия проводится впервые и присваивается выдающимся представителям муниципального сообщества, которые внесли особый вклад в развитие своих территорий и повышение качества жизни граждан.
Также по инициативе Президента в стране появилось новое почётное звание – «Заслуженный работник местного самоуправления». Такое внимание со стороны главы государства, подчёркивает как значимость вклада органов местного самоуправления в развитие страны, так и повышает престиж муниципальной службы. Безусловно, проведение Форума стало новым этапом развития местного самоуправления в России.

Инна Попова, специалист по связям с общественностью и СМИ Администрации Сретенского района, SMI@sretensk.e-zab.ru