25.01.2024, 14:38

«Займись спортом!»: школьница из Сретенского района стала лауреатом Всероссийского конкурса

Семиклассница из Кокуйской школы №1 Анастасия Дружинина стала лауреатом Всероссийского конкурса на лучший спортивный проект. В конкурсе «Займись спортом!» приняли участие 887 детей и подростков из разных регионов Российской Федерации.

В номинации «Мой любимый тренер» Анастасия удостоена второго места. Школьница подготовила презентацию о почётном работнике общего образования Российской Федерации, тренере Кокуйской детско-юношеской спортивной школы Евгении Горяшине. В этом году исполнится 35 лет с начала его тренерской работы.

«Евгений Валерьевич ещё мою маму тренировал. Сам выпускник этой спортивной школы. Имеет первый разряд по лыжным гонкам и биатлону. На мой вопрос о том, почему же предпочтение отдано биатлону, тренер смеется: «Возможностей больше… Да и какой мальчишка не любит пострелять!».

Высокие результаты в спорте, которых я добиваюсь благодаря силе характера, трудолюбию, упорству, которые на каждой тренировке и соревнованиях воспитывает во мне мой тренер, помогают мне и в моей учебе. Низкий Вам поклон за Ваш неоценимый труд!», - рассказала Анастасия Дружинина.

Отметим, что конкурс проводился Министерством спорта Российской Федерации в рамках информационно-коммуникационной кампании федерального проекта «Спорт – норма жизни» и приурочен к 100-летию образования государственного органа управления в сфере физической культуры и спорта.

Президент Российской Федерации Владимир Путин, выступая с трибуны XI Международного форума «Россия - спортивная держава» сказал, что спорт является безусловным приоритетом и важнейшей составляющей национальных целей развития.

«Особое внимание будем уделять массовому спорту. Наша задача - вовлечь в систематические занятия спортом к 2030 году 70% российских граждан. То есть сделать спорт нормой жизни для 93 миллионов человек, причем всех возрастов и групп здоровья», - сказал глава государства.

Инна Попова, специалист по связям с общественностью и СМИ Администрации Сретенского района, SMI@sretensk.e-zab.ru