Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
29.01.2024, 13:33

Час истории, посвящённый снятию блокады Ленинграда, прошёл в Сретенском музее

Час истории, посвящённый снятию блокады Ленинграда, прошёл в Сретенском музее

В Сретенском районном краеведческом музее имени Александра Белявского прошёл час истории «900 дней мужества», посвящённый 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Преступления гитлеровских пособников не имеют срока давности, а блокада Ленинграда была беспрецедентной по жестокости и цинизму. Об этом 27 января заявил президент России Владимир Путин на церемонии открытия мемориала в память о мирных жителях СССР — жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны.

«Беспрецедентной по масштабу жестокости и цинизма стала блокада Ленинграда, решение нацистов истребить целый город. Более миллиона ленинградцев, именно мирных жителей, стали жертвами голода, холода, бесконечных обстрелов и бомбежек», - сказал президент.

В рамках мероприятия школьники прослушали лекцию о блокаде Ленинграда и просмотрели видеоролик «Блокада Ленинграда за 22 минуты», минутой молчания почтили светлую память жителей Ленинграда, отстоявших его и не доживших до наших дней.

«Наш час истории напомнил учащимся о важной памятной дате - о подвиге жителей Ленинграда и их сопротивлении во время блокады. Такие мероприятия дают возможность молодому поколению вспомнить историю и почтить память тех, кто отстоял свой город и не позволил врагу победить», - рассказала научный сотрудник музея Ксения Султанова.

Она также отметила, что целью мероприятия стало воспитание у школьников патриотизма, пробуждение чувства сострадания и гордости за свою страну и народ, уважения к старшему поколению и формирование представления о долге перед Родиной.

Инна Попова, специалист по связям с общественностью и СМИ Администрации Сретенского района, SMI@sretensk.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: