Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
28.01.2025, 13:15

«Помни, не забудь!»

27 января – Международный день памяти жертв Холокоста. Эта памятная дата призвана напомнить о наиболее последовательном геноциде в мировой истории, она была установлена Генассамблеей ООН и отсылает к событиям, произошедшим в этот день в 1945 г., когда войска Красной Армии освободили несколько тысяч узников Аушвица (Освенцима, если по-польски).

Всего в годы Второй мировой войны в результате агрессии на оккупированных нацистской Германией территориях преднамеренно истреблено около 20 млн человек, в том числе примерно 7,4 млн советских граждан. Из этих 20 млн примерно 6 млн – евреи (2,8 млн советских евреев), которые ввиду этнической принадлежности подлежали уничтожению.

Холокост - это исторический термин, обозначающий процесс массового уничтожения людей по национальному, религиозному, политическому и любому другому признаку. В древнегреческом слово «холокост» означало «жертвоприношение в форме сожжения». В 1950-х годах термин «Холокост» начал применяться по отношению к карательной политике, которую проводила нацистская Германия с 1933 года на своей и на захваченных территориях. Холокост Второй мировой войны стал самым массовым в истории человечества, и коснулся огромного количества самых разных категорий людей.

24 января в Сретенском районном краеведческом музее имени А.К. Белявского для учащихся школ прошло мероприятие «Помни, не забудь!» к Международному дню памяти жертв Холокоста. Сотрудники музея подробно рассказали ребятам о значении этой памятной даты, о том, как важно помнить о трагедиях прошлого, чтобы не допустить их повторения в будущем.

В ходе мероприятия был показан исторический видеоролик, который иллюстрировал ужасы Холокоста, его масштаб и последствия. Вниманию учащихся были представлены факты, о жестоких издевательствах над евреями, детьми и другими народами, подвергавшимися репрессиям со стороны нацистов. Особенно трогательно прозвучали свидетельства о концлагерях, в которых страдали миллионы невинных людей.

Завершаясь минутой молчания, мероприятие оставило глубокий след в сердцах молодых участников. Подобные встречи помогают сохранить память о страшных событиях, призывают к толерантности и укрепляют желание противостоять ненависти и предрассудкам в современном обществе.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

21.02.2026 ​Военный суд признал подростков из Забайкалья виновными в теракте
20.02.2026 Память, объединяющая сердца: в пгт. Кокуй отметили День памяти воинов-интернационалистов и войнов погибших в зоне СВО
20.02.2026 Страницы истории «Солдат войны не выбирает»
17.02.2026 Начальник управления Генпрокуратуры России по ДФО Андрей Мондохонов принял участие в подведении итогов работы прокуратуры Забайкальского края за 2025 год
17.02.2026 ​В Забайкалье начальник управления Генпрокуратуры России по ДФО Андрей Мондохонов провел прием граждан в поселке Карымское
12.02.2026 Муниципалитеты Забайкалья могут создать «умные маршруты здоровья» в рамках всероссийского проекта
10.02.2026 Искусство заботы: посылки с теплом от детей и родителей Детской школы искусств пгт. Кокуй для защитников Отечества
10.02.2026 Открытие Года единства народов России: праздник дружбы и культуры в Детской школе искусств пгт. Кокуй

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: