В Сретенске прошли культурные субботники

В рамках Года объектов культурного наследия, объявленного губернатором региона Александром Осиповым, в Сретенске были организованы субботники на территориях краеведческого музея и районного Дома культуры. В Забайкалье акция стартовала 12 апреля и будет продолжаться до конца сентября.
Участники субботников очистили территории от мусора, собрали пожухлую траву, сухие ветки деревьев.
Сретенский районный краеведческий музей расположен на улице Луначарского, в доме купца Шемшединова, который был построен в начале XX века. В 20-х годах прошлого века в этом доме проживал известный краевед, исследователь Забайкалья, врач и преподаватель Белявский Александр Капитонович. В 2022 году музею было присвоено его имя.
Районный Дом культуры расположен на улице Набережной, в двухэтажной части торгового дома Второва Александра Фёдоровича. Здание было построено в 1898 году.
Напомним, заместителя губернатора края Аягма Ванчикова призвала забайкальцев поддержать акцию по уборке, приуроченную к Году объектов культурного наследия. Она отметила, что культурные субботники – это не просто уборка территории, но и популяризация истории региона, его культурного наследия.