15.01.2019, 15:20

Об обязательной маркировке товаров.

Комитет экономики и безопасности

администрации МР «Сретенский район» информирует…

Об обязательной  маркировке товаров

Комитет экономики и безопасности администрации МР «Сретенский район» сообщает о введении с 1 января 2019 года системы обязательной маркировки товаров средствами идентификации для утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2018 года № 792-р перечня отдельных товаров.

Наименование группы товаров

Обязательная маркировка товара

1.

Табачная продукция

1 марта 2019 года

2.

Духи, туалетная вода

3.

Шины и покрышки пневматические резиновые (новые)

4.

Предметы одежды, включая рабочую одежду, изготовленные из натуральной или композиционной кожи

5.

Блузки, блузы и блузоны трикотажные машинного или ручного вязания, женские или для девочек

6.

Пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки (включая лыжные), ветровки, штормовки и аналогичные изделия мужские или для мальчиков

7.

Пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки (включая лыжные), ветровки, штормовки и аналогичные изделия женские или для девочек

8.

Белье постельное, столовое, туалетное, кухонное

9.

Обувные товары

1 июля 2019 года

10.

Фотокамеры (кроме кинокамер), фотовспышки и лампы-вспышки

1 декабря 2019 года

Внедрение системы будет поэтапным. В 2019 году она начнёт действовать для 10 групп товаров. Порядок осуществления обязательной маркировки средствами идентификации отдельных товаров представлен в следующей таблице.

Система маркировки показала себя как наиболее эффективный инструмент противодействия незаконному обороту промышленной продукции как для государства, так и для бизнеса и потребителей товаров.

В государственных целях система маркировки обеспечит увеличение легальной доли продукции на рынке, а также позволит повысить собираемость таможенных и налоговых платежей. Введение системы маркировки для бизнеса приведет к сокращению конкуренции со стороны недобросовестных   участников рынка. Потребителю система маркировки позволит проверить легальность товара  с помощью специального бесплатного мобильного приложения.

Более подробную информацию можно получить по указанному телефону оператора и на   сайте  https://честныйзнак.рф/;

информационный центр: +7(800)222-15-23, +7(800)707-23-36,  info@crpt.ru; информационная и техническая поддержка: motp@crpt.ru,  lecture@crpt.ru.