13.05.2019, 16:45

Исторические реконструкции эпизодов Великой Отечественной войны прошла 9 Мая в Сретенске.

Застыли ели в карауле,

Синь неба мирного ясна.

Идут года. В тревожном гуле

Осталась далеко война.

Но здесь, у граней обелиска,

В молчанье голову склонив,

Мы слышим грохот танков близко

И рвущий душу бомб разрыв.

Мы видим их - солдат России,

Что в тот далёкий грозный час

Своею жизнью заплатили

За счастье светлое для нас...

Бывают события, которые по прошествии десятилетий, стираются из памяти людей и становятся достоянием архивов. Но есть события, значение которых не только не уменьшается со временем, а, напротив, все больше приобретают особую значимость, становятся бессметными…

Одной из составляющих торжественного митинга 9 мая стала историческая реконструкция эпизодов Великой Отечественной войны. По сценарию методиста МУК МСКЦ СР Ю.В. Хлудневой  организации города Сретенска и Службы в поселке городского типа Кокуй показали зрителям картины, раскрывающие отдельные темы связанные одной общей темой – Великая Отечественная война 1941-1945 гг.

Вся реконструкция сопровождалась аудиозаписью голосов: специалистов МСКЦ – Ю.В. Хлудневой, М.В. Петрова, студента Педагогического колледжа Виктора Ворсина, ученицы 3-ого класса СОШ № 1 Эльвиры Пляскиной, сотрудника Службы пгт Кокуй М.В. Петровой.

Участники картин были размещены в кузовах машин, где в костюмах среди декораций и бутафории попытались передать суть, само зерно тем:

1.«Начало войны. Брестская крепость» - МОУ «Сретенская СОШ № 1»;

2.«Призыв» - Сретенский Педагогический колледж;

3.«Бой» - МОУ «Сретенская СОШ № 1»;

4.«Женщина и война» - Социальная защита населения;

5.«Привал» - Школа закрыто типа;

6.«Красный крест» - Сретенская ЦРБ;

7.«Блокада Ленинграда» - МОУ «Матаканская ООШ»;

8.«Фабрики смерти» - МОУ «Сретенская СОШ № 2»;

9.«Дети войны» - Служба в пгт Кокуй;

10.«Подпольщики и партизаны» - Дом культуры п. Затон;

11.«Тыл» - Дом культуры п. Затон.

В последней картине под названием «Великая Победа» приняли участие все герои реконструкции. Они вышли на площадь, держа в руках белые и голубые воздушные шары, к которым были прикреплены белые бумажные голуби. В определенный момент голуби «полетели» неся людям мир и надежду, что такая война больше никогда не повторится!