15.08.2014, 10:21

8 августа в Сретенском ЗАГС состоялся Праздник замечательных семей

Когда любовь двоих сроднила,

Все мысли и желанья слив,

Нерасторжима эта сила,

Необратим такой порыв.

С годами чувства не иссякли,

Пусть каждый в облике своем,

Но, словно две прозрачных капли,

Два сердца схожие во всем.

8 августа  в Сретенском ЗАГС состоялся Праздник замечательных семей, праздник супружеских пар проживших вместе не один десяток лет, праздник организованный совместно сотрудниками ЗАГС и работниками Межпоселенческой центральной библиотеки города Сретенска.  В этот торжественный день в зале  собрались  родные, близкие, друзья, все кто хорошо знает виновников торжества многие годы, кто уважает и любит их, собрались, чтобы пожелать крепкого здоровья, долгих лет жизни и еще много радостных дней. А виновники торжества, люди, прожившие всю свою жизнь честно и скромно,  застенчиво и чуть неловко чувствовали себя  в зале.

Мы узнали с тобой, мой друг,

Радость встреч и печали разлук,

Переезды, разъезды и слякоть дорог,

И щемящую боль уходящих тревог.

Но нас греет любовь огнем

От искры небесной власти.

И нанизаны день за днем

57, как бриллианты счастья.

Свою изумрудную свадьбу -    57 лет совместной жизни отметили супругиЗасухины Георгий Павлович и Октябрина Михайловна.    Георгий Павлович родом из с.Турген Кыринского района, что на границе с Монголией. По окончании школы обучался в механизированном училище. В 1954 г. был призван в ряды Советской армии, службу проходил в Московских кремлевских войсках. Ему предлагали остаться в армии, но мама писала, что жизнь очень тяжелая, отец, инвалид Вов сильно болеет, что нужно поднимать остальных детей, а это 5 братьев и сестер. И вернулся Георгий на свою малую родину.   Как-то однажды вечером придя, в сельский клуб встретился с красавицей Октябриной. Девушка приехала со своей матерью жить к брату. Встретились и поженились в 1957 г. Октябрина Ивановна всю свою жизнь проработала дояркой, Георгий Павлович шофером в совхозе. Советская страна оценила их труд, оба Ветераны труда, сейчас на заслуженном отдыхе. Воспитали двух дочерей Тамару и Валентину, имеют 3 внуков и 4 правнуков. Супруги не любят скучать, активны в жизни,Георгий Павлович до сих пор еще водит свой старенький Москвичонок, любят встречать гостей пирогами и искренним радушием.  Со словами  благодарности от детей, внуков и правнуков к родителям  обратилась дочь Тамара Георгиевна.

Семейная пара Демченко Дина Алексеевна и Иван Иванович недавно отметили золотой, пятидесятилетний юбилей.

Иван Иванович родился в с.Шивия  Шелопугинского района, здесь же закончил школу, начал свою трудовую деятельность в прославленном и богатом  колхозе им. «Бутина». По окончанию Бурятского сельхозинститута сюда же приехала молодой специалист, уроженка д. Дубынино Иркутской области Дина Алексеевна. В ноябре 1963 г. поженились. И так судьба сложилось, что через год переводят Дину Алексеевну на работу зоотехником на Сретенскую птицефабрику, а Иван Иванович свою трудовую деятельность отдал Сретенской нефтебазе. В семье родилось 3 детей: Надежда – посвятила свою жизнь работе в Сретенском отделе внутренних дел, Сергей – офицер ФСБ, Людмила – офицер Управления ГИБДД. В семье 3 внуков и 2 правнука.

Оба супруга Ветераны труда. Дина Алексеевна имеет Звание почетного зоотехника РСФСР и Орден Знак почета. Нежные и ласковые слова родителям пожелала  дочь Надежда Ивановна.

От имени Главы Сретенского района юбиляров поздравилазаместитель Главы МР «Сретенский район» по социальным вопросам  Наталья Викторовна Скутилина, вручив цветы и памятные подарки, а прекрасные музыкальные номера дарили всем самодеятельные артисты Ирина Ведерникова, Владимир Сватков и Олег Асламов.

Две семейные пары Засухиных и Демченко,  с честью прошли через все жизненные испытания и сумели сохранить любовь, верность и уважение друг к другу.  Символическим бокалом шампанского и вальсомони  закрепили священные узы своего многолетнего брака.

Праздник закончился словами пожелания мудрого наказа:

Старый мудрый наказ,

И он не впервые звучит здесь для Вас,

Вы прожили вместе в любви и согласье,

И дальше идите втроем – Вы и Счастье.