13.05.2014, 09:19

«Поклон тебе, солдат России»

Мы знаем по сбивчивым трудным рассказам

О горьком победном пути,

Поэтому должен хотя бы наш разум

Дорогой страданья пройти

И мы разобраться обязаны сами

В той боли, что мир перенес.

Конечно, мы смотрим другими глазами –

Такими же полными слез.

В Центральной детской библиотеке г.Сретенска завершился районный конкурс электронных проектов «Поклон тебе, солдат России», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
  Повышение внимания к Российской истории, сохранение памяти о воинах, погибших при защите Отечества, воспитание уважения к ветеранам войны – это основные задачи конкурса. За период проведения на конкурс поступило 20 электронных проектов, среди которых 10 презентаций 5 документальных фильмов и 5 видеороликов. Тематика проектов включает  судьбы наших земляков – ветеранов войны и тружеников тыла,  роль женщин в суровые военные годы. В состав конкурсной комиссии вошли представители Межпоселенческой библиотеки, Сретенского краеведческого музея и районной газеты «Советское Забайкалье». Участники конкурса это ребята от 11 до 18 лет из Сретенска, п.Кокуй, п.Матакан, сел Алия, Ломы, В.Куларки, Дунаево, Усть-Наринзор. География обширна, причем надо сказать, что это именно те ребята, которые имеют активную жизненную позицию, интересуются историей нашей Родины, кроме того в сфере их интересов фото, видеосъемки, информационные технологии и конечно творческое начало. В этом мы  убедились, когда на итоговом мероприятии 6 мая, в преддверии Дня Победы, ребята один за другим представляли свои проекты. В проектах представлены по-настоящему уникальные фото и видео материалы из семейных, музейных и школьных архивов.  Ребята с большой гордостью знакомили нас с непростыми судьбами  наших земляками. Кто-то рассказывал о своем дедушке, родственнике или просто знакомом человеке, но в каждом проекте звучали слова благодарности людям старшего поколения за нашу мирную жизнь. К сожалению не все ребята смогли приехать на подведение итогов конкурса, но жюри рассмотрев все представленные материалы, по достоинству оценило работы всех участников. И  победителями конкурса стали:
Шафоростова Анастасия, учащаяся  МОУ «Матаканская ООШ», руководитель Балагуров Алексей Сергеевич с видеороликом «Воспоминания о былых годах» (о женщинах в годы войны)
  Василевич Добрыня, учащийся МОУ «Сретенская ООШ №1», руководитель Мясоедова Надежда Анатольевна с видеороликом «Поклон тебе, солдат России» о Нестерове Алексее Степановиче;
  Малкова Елизавета, учащаяся МОУ «Кокуйская СОШ №2», руководитель Вологдин Евгений Васильевич, с документальным фильмом «Встреча с ветераном» о Михалеве Алексее Моисеевиче;
  Гусевская Ксения, учащаяся  МОУ «Сретенская ООШ №1», руководитель Мясоедова Надежда Анатольевна с видеороликом «Поклон тебе, солдат России» о супругах Алексеевых;
  Громова Алена, учащаяся  МОУ «Сретенская СОШ №1» , руководитель Райспер Ирина Васильевна с презентацией «Солдат Победы» о Райспер Анатолие Елизаровиче;
  Благодарностями были отмечены работы с высоким уровнем  подготовки:
  Вологдина Дмитрия, учащегося МОУ «Сретенская СОШ №1» с документальным фильмом «Ветеран войны Загузин Дмитрий Фирсович» ;
  Дружининой Валентины, учащейся  МОУ «Ломовская СОШ», руководитель Коновалова Любовь Викторовна с презентацией «Боевой путь снайпера Игната Федорова»;
  Сычевой  Татьяны, учащейся   МОУ «Алиянская ООШ», руководитель Филиппова Ольга Владимировна с  презентацией о  Горбунове Петре Сергеевиче;
  Елина Николая, учащегося  МОУ « В - Куларкинская  СОШ», руководитель Вислоцкая Лариса Робертовна, с  презентацией о Елине Георгие Константиновиче;
  Корниенко Романа, учащегося  МОУ «Кокуйская СОШ №2», руководитель Ведерникова Людмила Федоровна с  презентацией «Память жива» (о памятнике землякам, павшим в годы войны).
  Ребята - победители конкурса  получили Дипломы  и  ценные краеведческие издания, за лучшие работы школьники получили на память комплекты открыток о героях-земляках. Остальные  участники   отмечены сертификатами.
    Мы благодарим всех ребят, педагогов, работников культуры  за участие в конкурсе.  Желаем ребятам быть такими же любознательными, творческими а главное любить и гордиться нашей Родиной. Будьте внимательны и милосердны к людям старшего поколения. Желаем вам быть достойными гражданами нашей Родины. Мы поздравляем всех наших земляков с праздником Великой Победы и приглашаем посетить библиотеку.
  Светлана Степанова, зам. директора библиотеки по работе с детьми.