14.05.2014, 10:33

Праздничные мероприятия, посвященные, 69-ой годовщине великой Победы

Давно закончилась война.

Давно с войны пришли солдаты,

И на груди их ордена

Горят, как памятные даты.

Всем тем,  кто вынес ту войну -

В тылу иль на полях сражений –

Принес победную весну –

Поклон и память поколений.

.

Праздничные мероприятия, посвященные,  69-ойгодовщине великой Победы  в городе Сретенске начались, ранним майским утром. Теплая, солнечная погода способствовала праздничному настроению жителей и гостей города. К десяти часам площадь Победы была заполнена  ярко украшенными колоннами. Открыла  парад знаменная группа службы пгт Кокуй.  Представители организаций, учебных заведений,

ветераны  войны  под оружейные залпы возложили венки к памятнику погибших воинов Сретенского района. Под громкие аплодисменты участникам войны и труженикам тыла,  занявшим  почётные места перед трибуной,  были вручены  цветы.

Митинг,  посвященный,  69-ой годовщине Победы открыл Глава Муниципального района «Сретенский район» А.С. Петров. Со словами поздравлений к жителям города  обратились  и.о. главы городского поселения «Сретенское» О.Н. Добрынина, начальник службы в пгт Кокуй Пограничного Управления  ФСБ России по Забайкальскому краю полковник С.В. Щедрин, начальник отдела военного комиссариата Забайкальского края по Сретенскому району В.К. Миронович, председатель районного Совета ветеранов войны и труда Н.Г. Валеева, учащаяся 9 кл.  Сретенской основной общеобразовательной школы № 2 А. Лоншакова.

Под звуки легендарной «Славянки» перед трибуной в торжественном строю прошли воины-пограничники, вторя им,  чеканя шаг,  прошли участники Смотра  песни и строя, в котором приняли участие воспитанники детского сада № 1, учащиеся школ города и студенты Сретенского педагогического колледжа.

Продолжением  праздника стало театрализованное представление, воспевающее славные  победы  российского спорта. Шествие открыли  юные учащиеся Сретенской средней общеобразовательной школы № 1 с шарами  цвета российского триколора. Их сменили школьники Сретенской основной школы № 2 с композицией «Радуга Олимпиады». Свои спортивныедостижения  показали юные футболисты и баскетболисты,  воспитанники Сретенской детско-юношеской спортивной школы под руководством С.А. Глазова и В. А. Баранова. Сила, ловкость, умение – вот главный девиз  мастеров гиревого спорта Сретенского района, о  победах которых  известно далеко за пределами Забайкальского края.  Команду тренирует В.В. Сабадажев, член спортивной делегации от Забайкальского края на Олимпиаде в Сочи. Продолжили спортивные выступления  будущие чемпионы-биатлонисты под руководством В.А. Баранова, члена спортивной

делегации от Забайкальского края на Олимпиаде в Сочи и команда велосипедистов Сретенской средней общеобразовательной школы № 1, тренер А.А. Серазитдинов. В заключение театрализованного представления прозвучала песня  «Любовь моя, Россия» в исполнении Татьяны Лиганзуй.

Продолжением праздника стал  концерт «Свет майских звезд»,  в нем    приняли участие творческие коллективы города. Параллельно с концертной программой шла работа военно-полевого городка «Смуглянка» с работой полевой кухни, палаточного кинотеатра, полевого фотосалона, галереи рисунков на асфальте, игровой площадки «Солдатами спасенная весна».

Еще одним праздничным подарком для всех жителей  и гостей города стала вечерняя    конкурсная  программа «Мы этой памяти верны». Яркой вспышкой разноцветных огней  стал праздничный фейерверк.