03.04.2014, 16:51

Районное заседание руководителей сельхозпредприятий и глав крестьянских (фермерских) хозяйств

01.04.2014 г. Состоялось районное заседание руководителей сельхозпредприятий и глав крестьянских (фермерских) хозяйств по теме  «Рассмотрение формы 24-сх за март 2014г. в хозяйствах Сретенского района». В заседании принимали участие руководители и специалисты хозяйств; директор ООО «Урожай» Т.С. Крицкая, бухгалтер ООО «Агрофирма Сретенская» Т.Г. Карелина, председатель ПСК «Ломовской» В.М. Боробов, главный бухгалтер колхоза «Куларки» З.М. Филатова, глава крестьянского (фермерского) хозяйства А.П. Кожин, начальник отдела и специалисты отдела сельского хозяйства. В связи с невозможностью прибыть на место, с некоторыми участниками заседания вопросы и результаты по завершению зимовки итекущие проблемы обсудили по телефону.

С вступительным словом выступила начальник отдела сельского хозяйства В.А. Судакова, она  сказала, что - зимовка в районе завершается без существенных потерь. Подходит время для профилактических прививок, которые нужно сделать в срок, так как  нужно подготовить скот для отгона на летние пастбища.
   Далее слово представилось участникам совещания, которые в своих выступлениях отразили проделанную  работу и результаты.
   В ООО «Агрофирма Сретенская» завершается окот овец, всего в хозяйстве 35 овцематок получено 28 ягнят, осталось суягными 7 овцематок. Окот прошел без падежа, все полученные ягнята на сегодняшний день сохранены. Условия для окота созданы, в помещении кошары сухо и тепло. Кормами обеспечены . есть сено, солома и фураж в достатке, животные забиркованы.
   В колхозе «Куларки» в марте месяце получили приплод телят 18 голов. С начала года 36 голов, отел продолжается. Всего поголовье крупного рогатого скота 285 голов из них 122 коровы. Падежа в этом месяце нет. Кормами обеспечены. Скот средней упитанности.          ООО «Урожай» имеет поголовье крупного рогатого скота 158 голов, в том числе 70 коров. За месяц получено 2 теленка, падежа нет. Кормов хватит, а сено даже еще останется.
   В крестьянском (Фермерском) хозяйстве Кожина А.П. содержатся  животные трех видов - это крупный рогатый скот, лошади, овцы. Кормами  на зимовку были обеспечены полностью, а излишки продавали. Окот овец в хозяйстве ожидается поздний, на окот пойдет 115 овцематок. Родилось 20 телят и 6 жеребят, падежа нет.
   В ПСК «Ломовской» на начало апреля поголовье крупного рогатого скота 459 голов  в том числе 170 коров. Забили коров 20 голов и 14 голов молодняка  реализовали живьем,  вырученные деньги нужны для приобретения ГСМ и оплату за покупку сена. Падежа нет. Поголовье лошадей осталось на том же уровне: всего 15 голов из них 5 конематок, приплода в этом году еще не было.
   Приняли решение:
1. Вести строгий учет всего поголовья животных.
2. Провести профилактические прививки всего поголовья.
3.Контролировать биркование молодняка.