26.05.2017, 15:50

9 мая – День Победы

Сегодня 9 мая – День Победы в войне над фашистской Германией – является в России, одним из самых важных, трогательных и славных праздников. В этот день повсеместно проходят церемонии возложения цветов и венков к памятникам героям Великой Отечественной войны, проводятся различные мероприятия по чествованию ветеранов войны и работников тылового фронта, организуются праздничные концерты, уроки мужества в учебных заведениях, реконструкции сражений и многое другое.

В нашем городе в рамках празднования  72-ой годовщины Победы в Великой Отечественной Войне, в целях воспитания патриотизма, развития интереса и уважения к истории своей страны прошла молодёжная патриотическая акция «Спасибо за жизнь!», в которую вошёл цикл различных мероприятий.

Накануне великого праздника 6 мая на базе МУК «Межпоселенческий социально-культурный центр Сретенского района» прошла театрализованная концертная программа «Мы этой памяти верны!». Участие приняли творческие коллективы организаций города и района. Со словами благодарности к ветеранам ВОВ выступили заместитель главы МР «Сретенский район» по социальным вопросам Н.В. Скутилина, полковник службы в пгт. Кокуй И.В. Хаджаев, глава городского поселения «Сретенское» Р.П. Богданов, председатель городского совета ветеранов Г.Ф. Сычева.

Почетными гостями мероприятия стали ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла: Лысенко Вера Антоновна, Алексеева Серафима Андреевна, Федоров Анатолий Афанасьевич, Боробова Валентина Ильинична, Горелова Александра Леонтьевна.

9 мая традиционно в 11:00 часов прошёл торжественный митинг «Есть в памяти людской особенные дни…».

После прохождения «Бессметного полка», возложения венков к памятнику погибших воинов-сретенцев, чествования ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, выступления официальных лиц прошел праздничный парад военнослужащих Службы в пгт Кокуй, всех учебных заведений города.

В финале митинга прошёл флэш – моб, гдеученики СОШ № 1 г. Сретенска с белыми шарами и бумажными голубями в руках, выстроились на Площади Победы в слово «МИР» и в определенный момент запустили воздушный шары в небо.

Далее ведущие пригласили жителей и гостей города на праздничный театрализованный концерт «Что мы знаем о войне…», во время которого для гостей и жителей города шла работа различных площадок: полевая кухня; «Свободный микрофон»; буккросинг «Читаем книги о войне»;

«Военно-полевой салон»; «Рота, подъем!»; конкурс рисунков на асфальте «Дети рисуют Победу»; музей под открытым небом, желающие своими руками могли изготовить символ Победы и  поздравить земляков с праздником Победы.

Для всех сретенцев работниками МУК МСКЦ СР была подготовлена вечерняя программа «Нам 41-й не забыть, нам вечно славить 45-й!», на которой  в память о тех, кто отдал жизнь, защищая Родину, была проведена акция  «Давай зажжем огонь свечи!»,  которую поддержали все те, кто пришёл на вечер отдыха. Завершился вечер отдыха танцами и праздничным салютом!

Заключительным этапом в цикле мероприятий, посвященных 72-ой  годовщине Победы в Великой Отечественной войне,  стал 10 мая 2017 года велопробег. В нем приняли участие жители и гости города Сретенска в возрасте от 6 до 50 лет. Велопробег начался с выступление студентов и преподавателей Сретенского педагогического колледжа, которые зачитали стихи о войне и показали флэш-моб посвященный  миру во всем мире.

Участников велопробега сопровождали работники Межпоселенческого социально-культурного центра, на оформленной  по военному образцу, машине, они прошествовали впереди участников, подбадривая их песнями военных лет.

Данное мероприятие нашло отклик не только в сердцах участников, но и жителей города Сретенска. Каждому участнику, принявшему  участие в акции, была вручена Георгиевская ленточка, как символ  Победы.