29.05.2017, 08:57

Дом под крышей голубой, это дом для нас с тобой!

Так называлась районная игра КВН, которая состоялась в Районном Доме культуры. Непосредственным организатором которой  уже втретий раз стала  Центральная детская библиотека г.Сретенска, при поддержке Отдела культуры администрации МР «Сретенский район».

Игра КВН в городе Сретенске становится  ежегодной и надо сказать, что  уже есть настоящие ее любители - учреждения, которые традиционно принимают  участие.  В этом году  на призыв КВН откликнулось 4 учреждения, а соответственно было  представлено 4 команды:  МОУ «Матаканская ООШ» команда «Белые вороны»,  ГПОУ «Педагогический колледж г.Сретенска» команда «Экология души», МОУ «Кокуйская СОШ №1» команда «Зеленые береты», МОУ «Сретенская СОШ№1» команда «Грибы». В состав жюри вошли: Лариса Леонардовна Сорокина, директор Межпоселенческой библиотеки, Андрей Яковлевич Окладников, начальник  Сретенского лесничества и Вера Игоревна Наумова, директор ДШИ г.Сретенска.

К числу самых волнующих проблем,несомненно относятся проблемы экологии: варварское уничтожение лесов,  распахивание целинных земель, загрязнение воды и воздуха, нерациональное использование природных ресурсов, техногенные аварии -  привели к тому, что за сравнительно  небольшой период  времени с лица Земли исчезло  около 120 видов млекопитающих, порядка 350 видов животных  находятся под угрозой вымирания  и нуждаются в защите. Именно поэтому 2017 –й  объявлен  Годом экологии и особо охраняемых  природных территорий.

На сегодняшний день говорить об экологии –  значит,  говорить о спасении жизни. А  КВН  помогает говорить с юмором о многих серьезных вещах и насущных проблемах.  Так и у нас, ребята, используя богатый арсенал  шуток и молодежных приколов,  блистали своими талантами под   аплодисменты  зрителей.

Игра состояла из четырех традиционных конкурсов. Первый конкурс «Визитка», где ребята представляли свои команды, приветствовали соперников, зрителей и жюри. Темой конкурса была основная тематика игры. И данный конкурс определил лидеров – команду «Экология души» Педагогического колледжа г.Сретенска.   В конкурсе «Экологический  биатлон» ребята задавали заковыристые, и иногда очень неожиданные вопросы соперникам, а затем давали свой оригинальный ответ. И надо сказать, что основными  причинами для шуток стали  самые серьезные темы. Например, такой  вопрос: «К чему приведет вырубка леса?» по мнению одной из команд: «К массовым заседаниям бабулек на пнях». Наверняка, все и зрители, и жюри теперь запомнили, как сохранить природу России в летнее время. А всего –то и нужно нам, отдыхать в Турции. А на вопрос, что такое зеленый? Одна из команд быстро и остроумно дала ответ – котлеты двухнедельной давности. Во, как! Лидером данного конкурса, а значит и самой остроумной стала команда «Грибы» МОУ «Сретенская СОШ №1».

В заявленном конкурсе - экспромт, ребята рисовали за короткое время экологические плакаты на тему «Эковзгляд нашего района». И надо сказать, что первоначально были сомнения по поводу данного конкурса: успеют ли? Раскроют ли тему? На мой взгляд,  успели и тему достаточно полно раскрыли, обозначив среди животрепещущих проблем: лесные пожары, загрязнение рек и свалки. Ребята даже напомнили нам о том, что когда-то в нашей реке водились раки. По итогам данного конкурса победила  команда «Белые вороны» МОУ «Матаканская ООШ».

Интересные сценки и музыкальные номера были представлены далее. В   конкурсе домашнее задание  командам предлагалось несколько тем на выбор: «Мы с тобой одной крови», «Человек природе друг – это знают все вокруг».  И надо сказать,  что наиболее яркой и запоминающейся была сценка  лидеров-команды «Белые вороны», которые развили тему влияния загрязнения природы на все живые существа. Ребята предположили, что через много лет все живое подвернется процессу мутации, на этом и было построено их музыкальное домашнее задание. Надо сказать, что они основательно подошли и к содержанию, и к подготовке костюмов, получив за данный конкурс высший балл от жюри. Все команды очень старались, ребята настолько «прикольно» импровизировали, шутили  вплоть до самого финала. Однако  лидерство разделили  две  из команд «Белые вороны» и «Грибы», поэтому решением жюри им было предложено экспромтом придумать по три оригинальных  вопроса для соперников. Таким образом,  определились победители: команда «Белые вороны» МОУ «Матаканская ООШ». Именно они и получили Диплом победителя игры и главный приз. Остальные участники получили благодарности и подарки.

Мы поздравляем всех ребят с победами и участием. Большое спасибо педагогам, которые откликнулись на призыв КВН  и сумели  достойно представить команды.