10.07.2014, 17:45

Выездное совещание специалистов отдела сельского хозяйства

Седьмого июля специалисты отдела сельского хозяйства выехали в колхоз «Куларки» на выездное совещание по подъему паров под урожай 2015 года, а так же проверка состояния животноводства, растениеводства и  исполнение программы «Устойчивое развитие сельских территорий до 2020 года».

Состояние зерновых культур в колхозе «Куларки»  удовлетворительное. Посевы пшеницы и зерносмеси поражены до 30% пыльной головней. Условия этого года поспособствовали почвенному  патогену  развиться до таких пределов. Однако поротравливание зерновых в хозяйстве прошло в сроки с соблюдением норм расхода препарата «Бункер». Соответственно использование полученного зерна только на фураж. И замена новыми сортами, устойчивыми к пыльной головне. Отсутствие применение гербицидов против сорняков , так же послужило причиной распространения этого заболевания. Отсутствие должного руководства со стороны руководителя хозяйства Григорьева А.В. привело к данной ситуации. Вспашка паров  продолжается, напахано 450 га из 550 га плановых.

Работы много , тем более , что впереди заготовка грубых и сочных кормов. Идет подготовка  сенокосной техники ,где работу данную ведет механик колхоза Когутенко А.,

На летнем отгоне колхоза "Куларки" находится молочный скот, подсосные телята и телята до 1 года.

Дойное стадо 77 коров, 2 быка производителя и 12 телок, днем во  время жары они находятся в загоне под навесами. Коровы упитанные тощих и больных не наблюдается. За коровами присматривает пастух, который выгоняет их на пастбище и водопой в определенное время. Дойка коров двухразовая, производится механическим способом в утреннее и вечернее время, имеется переносной двигатель для выработки электроэнергии. Молоко используется для выпойки подсосных телят и большая часть сдается на молокозавод. Надои хорошие за прошлую неделю надой на 1 корову составил 12 литров молока.

В отгороженном дворике в деревянных помещениях из досок содержатся телята до года 60 голов. Подсосные телята 20 голов содержатся в деревянных постройках под навесами в огороженных клетках. Среди телят, есть  помесные и чистопородные телята, которые получены от чистопородных коров симментальской породы закупленных в Республике Бурятия, они несут продуктивную наследственность и при хорошем уходе и кормлении  могли бы принести прибыль в хозяйство в виде мяса, молока, и продажи в другие поселения бычков производителей для улучшения породы.

Помещения  телятника и коровника на молочной ферме сырые, после весеннего подтопления во время ледохода осталась сырость, в настоящее время из-за сырой погоды сохнут медленно,

На ферме для откорма мясного скота производятся ремонтные работы. Скот 54 головы, находится на отгоне в с. Лужанки. Животные упитаны, здоровы, находятся под присмотром пастуха, в ночное время загоняются в огороженный загон.

По программе «Устойчивое развитие сельских территорий до 2020 года» в СП «Верхнее Куларкинское» введено в эксплуатацию 2 дома, строиться дом для молодого специалиста Задоя Екатерины Петровны, а так же получила разрешение на строительство и государственную поддержку в виде субсидии Корешкова С.В., работник местного дома культуры.