27.01.2016, 15:11

Новый год в музее.

Новый год - самый яркий детский праздник, который все ждут с замиранием сердца. Ведь только в детстве ожидание Нового года приносит не меньше ярких впечатлений, чем сам новогодний праздник.  Сретенский районный краеведческий музей для своих юных посетителей подготовил интересные познавательные программы.

4 января для ребят была проведена «Необыкновенная экскурсия с Бабой Ягой и Котом в сапогах». В игровой форме дети знакомились с предметами  из сказки и  реальными предметами быта. Также с удовольствием отгадывали загадки о предметах русского быта. В этот же день вниманию детей была представлена программа «Снегирины», посвященная зимующим птицам Забайкалья, которая прошла под девизом: «Покормите птиц зимой!».

6 января в нашем музее прошел праздник «Сияй, не тлеющее пламя рождественской свечи!», где ребята узнали интересные факты из истории появления свечей, их видов, форм и традиций, связанных со свечами. Конечно же, накануне Рождества, не обошлось без гаданий: всем присутствующим было предложено несколько способов старинных гаданий. Праздник закончился мастер – классом декорирования свечи, где каждый желающий, проявив  свое творчество и фантазию, мог изготовить сувенир на память.

«Рождественский подсвечник» - так назывался конкурс, организованный нашим музеем, итоги которого были объявлены 6 января. Всего на конкурс было представлено 218 работ, из которых жюри выбрало лучшие. Вот имена победителей: Шестопалов Иван (МОУ Кокуйская СОШ №»), Коновалова Юлия (МОУ Сретенская СОШ  №1), Терещенкова Софья (МОУ Сретенская СОШ №1), Томилов Кирилл (МОУ Кокуйская СОШ №1), Верхотурова Юлия (МОУ Сретенская СОШ №1), Федоров Павел (МОУ  Кокуйская СОШ №2), Грудина Мария (МОУ Сретенская СОШ №1), Абадчиков Кирилл (МОУ Шилко – Заводская ООШ), Душечкина Наталья (МОУ Кокуйская СОШ №2), Плотников Даниил (МОУ Верхнекуэнгинская ООШ). Жюри конкурса отметило оригинальность выполнения большинства представленных на конкурс работ.  Мы благодарим всех принявших участие в этом конкурсе.

Кроме новогодних программ, наш музей провел ряд обзорных экскурсий для организованных групп.