06.05.2014, 15:16

На повестке дня в отделе сельского хозяйства

30 апреля 2014 года в отделе сельского хозяйства прошло заседание по рассмотрению формы №24-сх за апрель 2014 года в хозяйствах Сретенского района. Председатель заседания - начальник отдела сельского хозяйства В.А.Судакова, секретарь -  ведущий специалист отдела сельского хозяйства О.И. Горбачева. Руководители хозяйств: ПСК "Ломовской" - В.М. Боробов, председатель колхоза "Куларки" А.В.Григорьев, ООО "Урожай" - Т.С. Крицкая, гл. зоотехник отдела сельского  хозяйства О.А. Пустынцева.
  Участники заседания подвели итоги по животноводству за прошедший месяц, рассказали о своих проблемах. В связи с подготовкой к посевной компании не все руководители смогли присутствовать и связь с ними поддерживалась по телефону.
  С вступительным словом выступила  начальник отдела Судакова В.А. По телефону связались с хозяйством ООО «Агрофирма Сретенская» и главный бухгалтер Карелина М.Г. рассказала о текущей обстановке в животноводстве. Окот овец закончился, всего получили 28 ягнят на 35 овцематок, от остальных  овцематок приплод ожидается позднее. Поголовье крупного рогатого скота 10 голов, из них 3 коровы. Кормами обеспечены, есть сено, солома и дробленка в достатке. Падежа нет. Поголовье  лошадей прибавилось, с начала года получено 4 жеребенка, всего стало 23 головы.
  Рассказал о наболевших проблемах председатель колхоза «Куларки» Григорьев А.В. Главное неприятное событие в этом месяце - это ледоход по Шилке. В ночь с 15 на 16 апреля на реке образовался затор, вода прибыла и произошло подтопление МТФ. Вода зашла в здания. Был подтоплен телятник, где содержится молодняк, и профилакторий для новорожденных телят. Полы там деревянные, доски подняло и двери  подмочило. На ферме в коровнике тоже была вода, подтопило электродвигатель к доильной установке. Воду из помещений откачивали насосом. В сенниках подмокло 18 тонн сена. Коров перегоняли на возвышенное место,  в этот день не доили, в результате потеряно три удоя. Телят перевезли на ферму для мясного скота, им выпаивали молоко, собранное у населения. На территории фермы образовалась грязь, в помещениях сырость. Скот спасли и гибели животных не допустили. Сразу же был составлен акт ущерба, нанесенного подтоплением.В настоящее время работа нормализовалась, электродвигатель приобретен новый, к транспортеру закуплены запчасти, будем ремонтировать. Провели воскресник на ферме, вычистили навоз, наладили полы, побелили клетки для телят. В помещениях коровника, телятника и профилактория сырость, сейчас просушиваем и будем просушивать в течение лета. Коровы доятся в обычном режиме, но снизились надои молока. Поголовье скота на конец месяца составляет 295 крупного рогатого скота, в том числе 127 коров и 40 голов взрослого скота на откорме. 47 молодняка этого года, в том числе за апрель получено 11 телят. Всего дойных коров 80, из них доятся в настоящее время 55,  продолжается отел. Поголовье лошадей не изменилось - 20 голов.  Корма есть - сено, солома, концентраты. Падежа нет.
  Ситуация в ООО "Урожай" стабильная, о чем высказалась директор ООО «Урожай»  Крицкая Т.С. Поголовье крупного рогатого скота 160 голов, в том числе 70 коров. Получено за месяц 4 теленка. Падежа нет. Корма есть, до зеленой травы нам хватит. Поставили прививки против ящура и сибирской язвы.
  Боробов В.М., председатель ПСК "Ломовской", сообщил, что на окончание зимовки было закуплено 154 тонны сена, хотя планировалась закупка в два раза больше. Его хватило так как поголовье скота уменьшилось в результате реализации на мясо. На начало месяца поголовье крупного рогатого скота 454 головы, в том числе 169 коров. Падежа нет. Корма заканчиваются, скот  на выпасе. Лошадей 15 голов, из них 5 конематок.
  В завершение заседания гл. зоотехник Пустынцева О.А. подвела итоги: хозяйства выходят из зимовки с неплохими показателями, животные средней упитанности, нет потери поголовья скота от бескормицы и массовых болезней. Снижение поголовья наблюдается только в ПСК "Ломовской", которые вынуждены забивать скот на хозяйственные нужды, в том числе и маточное поголовье. У них снижение показателей  к такому же периоду прошлого года крс на 20%, коров на 10%. В других хозяйствах наблюдается прирост поголовья за счет получения приплода. ООО "Агрофирма" - крс повышение на 25%,  лошадей - на 5% . Поголовье овец снизилось на 5%.ООО "Урожай" - повышение крс на 5%, коров на 17%.
  Колхоз "Куларки" наращивает маточное поголовье крупного рогатого скота, как мясного, так и молочного стада. Повышение поголовья коров на 26%, всего поголовья крс на 10%. Поголовье лошадей прибавилось на 43%. В данное время они оказались в сложном финансовом положении из-за подтопления. Во время стихии  они сумели сохранить не только коров, но и новорожденных телят, ни одно животное не погибло. Коллектив сработал слаженно, благодаря грамотным организаторским  действиям со стороны главного бухгалтера Филатовой Зои Матвеевны.
  Участники заседания приняли решение о постоянном строгом учете всего поголовья животных, проведении профилактических прививок всего поголовья, контроле  биркования молодняка, подготовке летних отгонов для скота.