06.07.2015, 23:54

22-ая летняя районная спартакиада «Сретенские игры»

В этом году  22  летняя районная спартакиада «Сретенские игры», посвящённая 70-летию Великой Победы и Всероссийскому олимпийскому дню, прошла в городе Сретенске 27 июня. Специально к этому дню силами городской администрации и местных активистов спорта был подготовлен стадион.

Десять сельских и городских поселений, несмотря на дождливую погоду,  соревновались на спортивных площадках в восьми видах спорта и в конкурсе художественной самодеятельности.

Начались соревнования с лёгкой атлетики. Ввиду грязи на беговых дорожках судейской коллегией было принято решение оставить в программе бег на стометровую дистанцию среди женщин и мужчин в командном зачёте и легкоатлетический смешанный кросс 4х 300.

На стометровке первым  среди мужчин финишировал Вологдин Дмитрий из г. Сретенска, второе место у Си-нь-ю Александра из с. Дунаева и третьим стал Котов Андрей из с. Усть-Наринзор. Среди женщин самой быстрой оказалась Родионова Дарья из с. Дунаева. Надо отметить, что вся семья  Родионовых  стабильно занимается несколькими видами спорта, участвует не только в районных, но и в краевых соревнованиях и всегда показывает хорошие результаты.  Второе место у девушки из Ботов Плотниковой Дарьи. В течение года ботовчане серьезно  занимаются подготовкой к спартакиаде и по итогам  легкой атлетики  всегда поднимаются на пьедестал почета.  Третье место в беге на 100 метров заняла Котова Анастасия из Усть-Наринзора.

В легкоатлетическом кроссе 4х300 победили хозяева - команда Сретенска, второе место у с. Дунаево, третье – у с.Усть-Наринзор.

В личном первенстве по шашкам среди женщин и шахматам среди мужчин, соответственно,  1 место у Василенко Елены из с. Дунаева и Терехова Валерия  из  г. Сретенска.

Призёры второго места: Боробова Ирина (с. Молодовск) и Иннокентий Хлевов   (п. Кокуй), призёры третьего: Вырупаева Наталья (с. В-Куэнга) и Чупров Дмитрий (с. Боты).

Большое число болельщиков скопилось на площадке, где шли самые зрелищные соревнования – по армспорту среди женщин и мужчин. Первое место в них заняли  Кузнецова Антонина из с. Дунаева  и Муззафаров Сураж из г. Сретенска. Второе -  Котова Галина из с. Усть-Наринзор и Родионов Виктор из с. Дунаево. Третье - Бандина  Маргарита из г. Сретенска и Федоров  Виктор  из п. Кокуй.

Не менее захватывающе прошли соревнования по гиревому спорту. Спортивный уровень гиревиков с каждым годом растет. Самый лучший результат в категории до 80 кг показал Василевич Добрыня (г. Сретенск). Второе место у Веслополова Андрея (с. Фирсово), третье место занял Кобозов Денис (с. Алия). В категории свыше 80 кг призовые места распределились следующим образом: победил Плотников Антон из с. Фирсово, на втором и третьем местах, соответственно,  Зимин Константин (г.Сретенск) и Родионов Виктор  (с. Дунаево).

В командных видах спорта призерами стали:

по волейболу  среди мужчин 1 место у команды  Сретенска, 2 место у команды Верхней Куэнги и третье у с.Молодовск.  В соревнованиях по волейболу среди женщин победила команда Сретенска, 2 место у Дунаево, третье – у Верхней Куэнги.

По мини-футболу победу одержала команда Сретенска, второе место у Кокуя, третьи – верхнекуэнгинцы.

Ежегодно радуют пожарные в пожарно-прикладном виде спорта. На нынешней спартакиаде они в очередной раз показали профессиональное мастерство.

1  место заняли кокуяне, второе место у сретенцев, третье у  алиянцев.

По результатам всех видов соревнований  1 общекомандное место и кубок завоевала команда Сретенска, второе общекомандное место заняла команда Дунаево и впервые за все годы третье  общекомандное место досталось команде Усть-Наринзора.

Председатель оргкомитета спартакиады, заместитель Главы МР «Сретенский район» Н.В.Скутилина вручила спортсменам  грамоты, медали соответствующих степеней, ценные призы победителям и призерам за  общекомандные и  личные места  по отдельным видам спорта.