06.07.2015, 23:37

Выездное совещание по подготовке паров под урожай 2016 года

«30» июня 2015 года отделом сельского хозяйства проведено выездное совещание по подготовке паров под урожай 2016 года в МУП «Нива», ООО «Агрофирма Сретенская», КФХ «Кожин А.П.» и КФХ «Хлестунов В.В.»

План подготовки паров.

Наименование хозяйства

План подготовки паров, га

Выполнение плана, га

ООО «Агрофирма Сретенская»

1000

МУП «Нива»

250

40

КФХ «Хлестунов В.В.»

80

КФХ «Кожин А.П.»

120

Оценка организации подготовки паров под урожай 2016 года в хозяйствах и КФХ от хорошей до удовлетворительной.

Лучшая организация труда в ООО «Агрофирма Сретенская», на вспашке паров работают 3 К-700. Горюче-смазочный материал имеется. Поднимают залежь. Так – же активная работа у КФХ Хлестунова Виктора Викторовича, на вспашке паров 2 МТЗ-80, 1 ДТ – 75. Подъем пара планируют с увеличением планового задания, так и по ООО «Агрофирма Сретенская». В КФХ «Кожин А.П.» плановое задание  по подъему пара выполнено, к обработке еще не приступали.

Слабая организационная работа наблюдается в МУП «Нива». Вспашка паров ведется одним трактором ДТ-75, по отчетам 40 га, еще остается 210 га. Трактор находится в ремонте. Качество вспашки не соответствует агротехническим требованиям. Главным агрономом отдела сельского хозяйства Судаковым В.Н. дана соответствующая консультация с регулированием глубины пахоты.

«01» июля 2015 года специалисты отдела сельского хозяйства осуществили выезд на летний отгон для содержания КРС в ООО «Урожай», место расположения – Чача. Травостой в этой местности хороший, поэтому скот упитанный. Здесь содержится скот казахской белоголовой породы, мясного направления. Стадо состоит из животных разных половозрастных групп. Вместе с взрослыми коровами выпасаются телята, которые находятся на подсосе.

За скотом ухаживают скотники Кобелев Н.И. и Кобелев А.В., они дежурят на стоянке по 10 дней. Пастухи весь день находятся со скотом, а на ночь загоняют во двор. Бывали случаи (в прошлом году) задавливания коровы медведем, и в этом году со слов скотника наблюдается присутствие диких зверей в окрестности.  Обстановка на отгоне нормальная, скот набирает хорошие привесы, животные упитанные, больных и истощенных животных нет.

«02» июля 2015 года состоялось совещание по теме «Рассмотрение формы № 24-сх за июнь 2015 года в хозяйствах Сретенского района». Руководители и специалисты хозяйств ООО «Урожай», СХА «Куларки», главы КФХ - Достовалов А.Н., Кожин П.А., Хлестунов В.В., директор ООО «Агрофирма Сретенская» Корнилова Е.В. и бухгалтер ПСК «Ломовской» Вырупаева Н.А. сообщили информацию по телефону.

Судакова В.А.- начальник отдела сельского хозяйства: "Скот сейчас находится на отгонах, травостой в этом году хороший при такой траве и привесы должны быть высокими. Нужно правильно организовать пастьбу, чтобы скот наедался. Ежедневно осматривать скот и отбивать слабых, если есть травмы  вовремя обрабатывать раны, вести строгий учет. Подходит пора   сенокосная , необходимо тщательно подготовиться и начать во время, от сроков зависит качество сена".

Попова О.А - специалист с/х Артели «Куларки»:  "Поголовье КРС  прибавилось на 15 голов за счет приплода, всего  на конец месяца 339 голов, из них коров-130, 4 головы забили на мясо. Две головы потеряли, одного теленка убило током, а второй утонул в реке при попытке переплыть на другую сторону.  Поголовье лошадей всего 14 голов  из них 7 маток, 4 головы забили на мясо.  Скот находится на отгонах под присмотром пастухов, но волки все равно нападают на телят. Было уже два случая  этим летом, два теленка искусал волк, обращались к главе местной администрации   он пообещал принять меры".

Корнилова Е.В. - руководитель ООО «Агрофирма Сретенская»: "На начало июля поголовье овец 151 голова 29 овцематок.  Крупный рогатый скот,    37 голов  в том числе 15 коров.  Лошадей 29 голов из них 9 конематок, получили приплод, одного жеребенка.   Падежа нет. Животные выпасаются на летних пастбищах  под присмотром пастухов".

Обстановку в ООО «Урожай» рассказала нам Крицкая Т.С: "На июль месяц в хозяйстве  172 головы крупного рогатого скота, в том числе коров 73 головы. 2 голова забита на нужды хозяйства. Падежа нет.  Скот находится на летнем отгоне. Организовано дежурство пастухов, они работают по сменам  10 дней, постоянно находятся на пастбище, животные под присмотром.

Вырупаева Н.А. -  бухгалтер ПСК "Ломовской":   "Поголовье КРС на  начало мая 421 головы в том числе 160 коров, 5 коров забили на мясо, 9 нетелей отелились. всего телят с начала года получили 95 голов.  Поголовье лошадей 19  голов и 5 конематок. Скот находится на летних пастбищах по присмотром пастухов. Падежа нет".

Глава КФХ Достовалов А.Н. У меня поголовье крупного рогатого скота 84 головы из них 37 молочных коров, сейчас доятся 31. Две коровы продал на нужды хозяйства. Лошадей 10 голов, из них 3 конематки один приплод. Овец 13 голов. Готовимся к сенокосу, травостой хороший  в зиму буду оставлять голов 80 крупного рогатого скота,  думаю, что сено на них заготовлю".

Хлестунов В.В.- Глава КФХ:  "Крупного рогатого скота  на начало июля 101 голова из них 35 коров, поголовье животных приходится сокращать т.к. по состоянию здоровья не могу держать большое поголовье. Лошадей  продал оставил 3 головы рабочих. Хочу заняться свиноводством, на данный момент у меня 167 голов из них 16 основных свиноматок и 1 хряк. К сенокосу подготовились, техника у меня есть будем косить и на продажу".