04.03.2014, 18:16

Краевое совещание по пчеловодству

21 февраля состоялось межрайонное краевое совещание по пчеловодству. Совещание было подготовлено ассоциацией пчеловодов Забайкальского края. В совещании приняли участие: Алиханов В.Б.- заместитель Председателя Комитета по аграрной политике Заксобрания Забайкальского края, Михайлов С.П. – первый зам. Председателя Заксобрания, Митупов М.Х. – начальник отдела животноводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Петров А.С. Глава МР «Сретенский район», Толочкин А.Л. – председатель ассоциации пчеловодов Забайкальского края, Горлачев В.П. –профессор, доктор наук, Фомин В.Г – глава КФХ «Фомин».

Были приглашены Главы районов, начальники отделов, управлений сельского хозяйства (Шилкинского, Шелопугинского,Чернышевского,Нерчинского,Ба-лейского районов). Так же были приглашены главы поселений района, руководители предприятий сельского хозяйства, главы КФХ, представители учреждений района, пчеловоды - любители. Всего присутствовало 64 человека.

Открыл совещание Глава МР «Сретенский район» - Петров А.С. В своем выступлении Петров А.С. подчеркнул, что совещание должно быть продуктивным и интересным, так как затрагивает очень интересную отрасль сельского хозяйства- пчеловодство. Здесь каждый может высказать свое мнение, таких будет не мало.

Основными выступающими по вопросу пчеловодства были: Горлачев В.П.-в выступлении были затронуты вопросы истории развития  пчеловодства в Забайкальском крае. В последние годы в Забайкалье больше стали заниматься пчеловодством, конечно, пчеловоды любители. Крестьянских (фермерских) хозяйств очень мало, но они показывают очень хорошие результаты. В крае начали заниматься племенным пчеловодством , завозят племенных маток (карпатской породы) . С племенными матками работают 3 КФХ. Все механизировано, рентабельно. Для успешного развития пчеловодства необходима кормовая база – посев медоносных трав, гречихи.

Сложным остается вопрос сбыта продукции. Меда много, но он не Забайкальского происхождения. Много идет фальсификации. Необходимо добиваться Забайкальского бренда. В своем заключении Горлачев В.П. отметил , что нужна поддержка властных структур. Необходимо у губернатора рассмотреть в комплексе развитие пчеловодства в крае.

В выступлении Толочкина А.Л. был раскрыт вопрос о возникновении Ассоциации  пчеловодов  Забайкальского края . Вступить в нее может любой пчеловод любитель. Взнос – 3тыс. руб. Ассоциация помогает в организации КФХ.  Чтобы заработала программа по пчеловодству, необходимо всем объединится. Три хозяйства КФХ  уже сегодня могут реализовывать пчелопакеты.

Через Минэкономразвитие в прошлом году было получено 4 гранта по 350 тыс.руб. Через министерство сельского хозяйства по пчеловодству как начинающий фермер не пропустили. Надеемся ,что в 2014 году проекты по пчеловодству пройдут. Будем надеяться и помогать. По кадрам пчеловодов проводим курсы повышения квалификации.

На базе Минсельхоза организуется структура по реализации продукции собственного производства внутри края для муниципальных нужд. Вот вариант поставки в детские дошкольные образования, школы, больницы забайкальского меда. Фасовка уже придумана по 30 грамм.

Выступление Фомина В.Г.- главы КФХ заинтересовало всех присутствующих пчеловодов, так как он на слайдах показал всю свою работу на пасеке. Там было отражено и производство пакетов, выводка маток, завоз маток с других регионов.

Приобретение маток обходится  в 1600руб за одну матку. Имеем наработку вывода своих маток - очень сложный процесс, но результативный. Вопрос о внедрении программы «Ложка меда- здоровье нации» в крае должен быть решен положительно. Не маловажную информацию Фомин В.Г. представил для пчеловодов испытывающих огромный дефицит в вощине. Он предложил свои услуги , так как на протяжении 10 лет производит этот материал.

Митупов М.Х. в своем выступлении отразил вопросы субсидирования, племенной работы. Уделил  время и вопросу ярмарок меда, которые необходимо проводить в каждом районе и не по одной, а несколько по периодам года. Мед продукт ценнейший пользующийся спросом. Курсы по обучению должны быть сохранены. По племенным репродукторам – они должны быть, но не менее 200 пчелосемей. Развитие пчеловодство-это дело всех пчеловодов, они не должны быть разрозненные.

Михайлов С.П. в своем выступлении  конкретно остановился на проблемах питания детей своей продукцией. Молоко и мед нашего , забайкальского производства должны быть в питании дошколят и школьников. Пилотные проекты должны быть не только через Министерство сельского хозяйства. А где Минобразования, Минздравоохранения? Они должны быть инициаторами этих проектов. Союзу пчеловодов создать свои кооперативы по сбору меда. И это будет правильно. Развивать заготовительную деятельность. Добиться на 1 кг сданного меда субсидию.

Алиханов В.Б.-начал свое выступление с того что поблагодарил всех за то , что впервые на совещании не ругают правительство. Все бурно обсуждают одну проблему – ускоренного развития пчеловодства. Все предложения, которые прозвучали в адрес правительства мы примем и отработаем. Создан в крае Координационный совет  по кооперации.– Вы производите, кооперация реализует, исключая посредника.

В обсуждении приняли участие пчеловоды - Конов Е., Никитенко В.В., Бай В.О, Демченко Д.А., Пуртов А.М., Шмидт А.А.

С заключительным словом выступил Глава МР «Сретенский район» Петров А.С. Он поблагодарил всех присутствующих , при этом отметив позитивность данного мероприятия.