29.09.2015, 10:24

Запланированное начало уборки в Сретенском районе сдвинулось по срокам.

Запланированное начало уборки в Сретенском районе на  15 сентября по всем сельскохозяйственным предприятиям и КФХ сдвинулось по срокам, как по погодным условиям, так и по причине  изношенной  техники. К началу уборки хозяйства почти все имели наличие ГСМ, которого  хватало на первую половину уборки зерновых. Организованно началась уборка  в СХА «Куларки» (руководитель Пихтовникова  Г.В.), ПСК «Ломовской» (руководитель  Боробов  В.М.).

Еще весной Главой района Петровым А.С. было принято решение  о выделении  субсидии с местного бюджета  – 50 процентов на весенне полевые работы и 50 процентов на уборку зерновых, таким  образом,  всего выделено на растениеводство -1700 тысяч рублей. В этом году с федерального и краевого бюджета все причитающие субсидии на растениеводство выделены в первом полугодии. И это создает  определенные трудности в хозяйствах, так как на уборку финансирования дополнительного нет. Уборочная техника изношена, запасные части дорогие, да срок их работы ограничен.

Засушливый год внес свои коррективы  в уборочную площадь и валовой сбор зерновых.  По району списано пшеницы -335 га, овса -387 га.

Из посевных площадей 2495 га к уборке 1808 га или 72 процента .Зависимость сельского хозяйства от погодных условий  порой на нет сводит усилия посевной компании. Средняя урожайность зерновых с уборочной площади по району  на уровне -9,8 ц/га, в том числе по пшенице -11,2 ц/га,

Овсу          -6,0 ц/га

Вероятно  ,что урожайность будет ниже, особенно по овсу.

Данные сводки показывают , что в двух хозяйствах ООО Агрофирма Сретенская и ПСК Ломовской

урожайность по пшенице выше 15 ц/га.