18.06.2015, 14:46

Межрегиональная Сибирско - Дальневосточнвая выставка племенных овец и коз и конноспортивные соревнования.

В начале июня с 8 по 12 число в г. Чите на базе ОАО "Забайкальский центр племенного животноводства", проводилась  межрегиональная Сибирско - Дальневосточнвая выставка племенных овец и коз и конноспортивные соревнования. Организаторы выставки Министерство сельского хозяйства РФ, Правительство Забайкальского края, Министерство сельского  и продовольствия Забайкальского края.

В выставки принимали участие Племенные овцеводческие предприятия и организации взаимодействующие с отраслью животноводства Сибирского и Дальневосточного федеральных округов с Алтайского края, Республики Тывы, Республики Хакассия, Республики Бурятия и  Забайкальского края. Участники выставки представили выставочных животных разнообразных пород и видов, а также сельскохозяйственную технику.

Специалистам отдела сельского хозяйства МР "Сретенский район" удалось побывать на этой выставке 10 июня. В программе на этот день  планировалось: работа экспертной комиссии по оценке животных,  шоу стригалей,  мастер - класс по классировке  животных, круглый стол на тему "Проблемы и перспективы развития овцеводчества в Сибирском Дальневосточном федеральных округах".

Многочисленнее всего были представлены племенные овцы разных пород, выставлялись  и из нашего края знаменитая забайкальская тонкорунная порода, агинская. Другие регионы показали; эдильбаевскую, горноалтайскую, мериносов и др. породы. У всех  овец представлены свои свои лучшие качества - это настриг шерсти с 1 головы более 10 кг, длина шерсти до 12 см., особенно крупные животные достигают живой массы более 100кг.

Крупный рогатый скот был представлен  племзаводами Забайкальского края: с Карымского района ООО "Виктория"  казахская белоголовая (мясного направления) - бык производитель в возрасте 3 года живой массой 856 кг., класс элита рекорд, ООО "Талачинское" голловейская порода (мясного направления) - телка возрастом 11 месяцев живой массой 238 кг., класс элита, бык производитель 2.3 года живой массой 490кг. класс элита. Борзинский район  КФХ "Русь"представил породу абердин- ангусскую (мясного направления) -  корова в возрасте 5 лет живой массой 689кг. класс элита рекорд, кроме крупного рогатого скота Борзинский район показал и породистых лошадей: ООО "Русь" владимирская тяжеловозная - жеребец возраст 11 лет живой массой 811кг. класс элита,  ГУ "Читинская государственная заводская конюшня с ипподромом  им. Хосаена Хакимова"представили породу забайкальская, мерин в возрасте 5 лет живой массой 380кг. с виду маленькая неказистая но очень выносливая лошадь, русская -рысистая - жеребец возраст 3 года живой массой 520кг. класс элита,  длинноногий статный красавец.

Каждое животное на выставке заслуживает отдельного внимания и восхищения своими достоинствами, а животноводы заслуживают уважение своими достижениями.

И наконец сельскохозяйственная техника, более всего среди прочих машин выделялся самоходный кормоуборочный  комбаин  DON680м. оборудованный просторной кабиной с конденционером и навигатором.

На заседании круглого стола присутствовали: Амерханов Харон Адневич - заместитель директора Департамента животноводства и племенного дела минсельхоза России. Якимов Виктор Александрович заместитель председателя Правительства Забайкальского края министр сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края, Савватеева Людмила Александровна - генеральный директор ОАО "Забайкальский центр племенного животноводства" и  другие представители республик и участники выставки, а также заинтересованные лица. Обсуждались вопросы проблем и поддержки овцеводства, отсутствие лабораторий для определения качества шерсти, создание селекционного генетического фонда до конца года, оплата ветеринарных услуг и другие.

Н торговых площадках  реализовывалась  сельскохозяйственная продукция, желающие могли приобрести мясо, яйцо перепелиное, мед, выпечку, молочные продукты и многое др.

Впечатления от выставки остались самые положительные, такие мероприятия  нужны они дают стимул трудиться  и достигать высоких показателей  продуктивных качеств животных, а затем внедрять в развитие отрасли животноводства, тем самым, улучшая породы и  увеличивая продуктивность скота и уменьшая затраты на  его выращивание.