24.06.2016, 11:28

Я хочу, чтобы не было больше войны!

В Сретенске, как и по все стране, 22 июня прошел митинг, посвященный Дню памяти и скорби «Я хочу, чтобы не было больше войны!» В этот день жители города собрались у мемориала на Площади Победы, чтобы вспомнить одну из самых трагических дат в истории нашей страны – день начала Великой Отечественной Войны.

На торжественном митинге, отдавая дань уважения многомиллионным войскам, благодаря которым мы имеем свободную и процветающую страну, выступили: председатель районного Совета МР «Сретенский район» О.Ю. Черенщиков; глава городского поселения «Сретенское» Р.П. Богданов; капитан IIранга, командир Дивизиона пограничных сторожевых катеров в г. Сретенске Л.Н. Димитриев и председатель районного совета ветеранов Н.Г. Валеева. Участники митинга почтили память погибших минутой молчания. В день памяти и скорби по погибшим героям особенно проникновенно прозвучала на митинге песня «Память» в исполнении Ирины Ведерниковой. В знак памяти и уважения погибшим в годы Великой Отечественной войны, воспитанники Сретенского Дома детского творчества возложили цветы к мемориалу.

А накануне, 21 июня 2016 года, участники клубных формирований - танцевальные группы «Импульс» и «Созвездие», а также работники МУК МСКЦ СР приняли участие в театрализованном концерте «Опаленное детство», посвященного детям Великой Отечественной войны. Мероприятия прошло в доме культуры села Дунаево. Участники и руководители групп исполнили уже запомнившуюся многим композицию «Дети войны», читали стихотворения о мирной жизни, о будущем всей планеты Земля. Ирина Ведерникова исполнила проникновенные песни, посвященные памяти погибших солдат, детей Великой Отечественной войны. Мероприятие никого не оставило равнодушным, особенно приглашенных людей, которые не по своей воле стали участниками той страшной войны, чье детство было навеки погублено фашистами. Их благодарность была безгранична, слезы на глазах были тому подтверждением.

Вероломное нападение фашистской Германии на СССР, начало Великой Отечественной войны остались черными воспоминаниями в сердцах миллионов, когда взрывы и бомбежки разорвали в тишине последние минуты мира. Никакими словами не выразить ту боль, ужас и панику с которыми пришлось бороться нашим предкам. Люди не должны забывать этих чудовищных событий никогда, и знать какой ценой далась нам победа.