23.06.2016, 14:48

«Знать. Любить. Беречь: роль библиотек в сохранении культурного наследия»

17 июня в стенах Межпоселенческой центральной библиотеки г. Сретенска  состоялся межрайонный семинар «Знать. Любить. Беречь: роль библиотек в сохранении культурного наследия». Организаторами семинара стали специалисты Забайкальской краевой универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина и Межпоселенческой центральной библиотеки Сретенского района. В семинаре приняли участие  библиотекари из Сретенского, Шелопугинского, Шилкинского, Чернышевского, Нерчинского районов. В ходе семинара обсуждался достаточно широкий круг вопросов, как теоретического, так и практического характера.Экскурс в историю развития библиотечного дела Забайкальского края и Сретенского района участники семинара совершили вместе с  Главным  библиотекарем ЗКУНБ им. А.С. Пушкина Т. Ю. Мирсановой и библиотекарем  Межпоселенческой центральной библиотеки Сретенского района А.А. Касьяновой.  Вопросу планирования и отчетности в муниципальных библиотеках было посвящено выступление заведующей научно-методического отдела ЗКУНБ им. А.С. Пушкина Е. О. Дашиевой. О состоянии и тенденциях формирования документных фондов муниципальных библиотек Забайкальского краярассказалав своем выступлении Т. Ю. Мирсанова.

Ряд выступлений носили практический характер, это был обмен своим опытом, удачами и победами. О  работе  библиотеки в  условиях постоянныхзаконодательных изменений,  поделилась со всеми директор Шелопугинской межпоселенческой центральной районной библиотеки А.Н. Зверева; о своем опыте работы  по проектной и программной деятельности рассказала  директор Нерчинской ЦБС Г.В. Рюмина. Библиотека на селе – это действительно центр социокультурного развития местного сообщества. О том, как работает сельский филиал  в селе Мирсаново Шилкинского района, рассказала его заведующая  И.А. Мирсанова. Плодотворная работа любой библиотеки во многом зависит от хорошо налаженных партнерских связей. О многолетнем опыте совместной работы библиотеки и учебного заведения поведала всем зам. директора по учебно-воспитательной работе Сретенского педагогического колледжа  М. Г. Верхотурова. Заведующая детским отделением Шелопугинскоймежпоселенческой центральной районной библиотекиН.И. Раитина поделилась опытом оформления библиотечного пространства с целью его привлекательности для читателей. О том,  как работает любительское объединение «Вдохновение» при МУК МЦБ Чернышевского района рассказала библиотекарь отдела обслуживания О.А. Малахова. В ходе семинара шел оживленный обмен  мнениями по тому или иному вопросу, подготовленные презентации наглядно подтверждали выступления докладчиков, а  слушатели получили достаточный багаж информацию, которую они  смогут применить в работе своих библиотек.

Вторая половина работы семинара проходила в стенах Межпоселенческого социокультурного центра Сретенского района, на сцене которого развернулась праздничная программа «Теплый дом, или Портрет библиотеки»,  посвященная  95-летнему юбилею Центральной районной библиотеки г. Сретенска. Почти вековая история библиотеки прошла в кадрах фильма «Библиотека. Год за годом», а затем виновники торжества поднялись на сцену, чтобы принять от многочисленных гостей и коллег  поздравления.  Благородный  труд библиотекарей был отмечен  Почетными грамотами, Благодарностями и ценными подарками. Почетной Грамотой Министерства культуры Забайкальского края была награждена заведующая отделом комплектования и обработки Марина Юрьевна Шайдурова; Почетными грамотами Главы  Сретенского района и денежными сертификатами  награждены методист Ольга Валентиновна Винская и библиотекарь читального зала Анастасия Александровна Касьянова; Благодарностями Отдела культуры и ценными подарками  отмечены библиотекарь Антонида Андреевна Кустова и редактор Отдела комплектования Любовь Георгиевна  Бондаренко; Почетной грамотой директора межпоселенческой библиотеки награждены библиотекари Любовь Юрьевна Крутских и Екатерина Алексеевна Першина.  Множество приятных  и красивых слов  в адрес юбиляров прозвучало от Председателя Совета МР Олега Юрьевича Черенщикова, начальника Отдела культуры Ольги Алексеевны Богатыревой, главы городского поселения «Сретенское» Романа Павловича Богданова. Представители учебных заведений города, государственных и общественных организаций, являющиеся постоянным и партнерами в  проведении мероприятий, поздравили работников библиотеки со столь знаменательной датой.  Значительная армия представителей библиотечного сообщества  из г. Читы, Шелопугинского. Нерчинского, Шилкинского, Чернышевского  и Сретенского района пожелали юбилярам процветания, творческих успехов и благодарных читателей.

Самый главный в библиотеке– это читатель, самый разный по возрасту, роду  деятельности, увлечениям и интересам, но объединенных одним – любовью к чтению и книге. Работники отдела обслуживания в праздничный день назвали имена самых активных  читателей и вручили им Сертификаты. Это, Маргарита Вадимовна Тыжнова, Анатолий Петрович и НелляФлегонтовна Малаховы, Ирина  Владимировна Родина, Татьна Александровна Конова, Виктор Евдокимович Писковой, Владимир Иванович Богатырев и многие другие.

В этот день свои музыкальные поздравления дарили виновникам торжества и всем гостям учащиеся Школы искусств г. Сретенска, Ирина Ведерникова и Сергей Щетинин, вокальная группа «С песней по жизни». Аплодисментами встретили все веселое поздравление от коллег по культуре: работников краеведческого музея, центральной детской библиотеки,  школы искусств и социокультурного центра, показавших Девять кадров из жизни библиотеки.

Закончился юбилейный день. Но летопись библиотеки продолжается. Какой она будет через десять или сто лет зависит от нас, ведь все в наших руках. Ведь только совместными усилиями мы можем добиться всего!