04.06.2015, 13:43

Фольклорный фестиваль «На Троицу….»

Троица – Богородица, дай всем счастья, здоровья.

Первое – коровье,

Второе – овечье,

Третье – человечье.

Чтобы в каждом доме всего было вдоволь.

В каждом доме счастье, любовь и согласие.

31 мая в православном календаре — День Святой Троицы. Этот праздник входит в число двунадесятых — двенадцати самых важных праздников в православии. День Святой Троицы празднуют через 50 дней после Пасхи и на десятый день после Вознесения. В этот день принято украшать храмы и дома деревьями, травой и цветами.

Так и в Сретенске для жителей и гостей города, впервые был проведен районный фольклорный фестиваль «На Троицу…», в котором приняли участие творческие коллективы городского поселения «Кокуйское», сельских поселений «Молодовское», «Дунаевское», «Алиянское», «Усть-наринзорское».

Отметили праздник на «Площади Революции». С приветственным словом и наилучшими пожеланиями к присутствующим обратилась– директор МУК «Межпоселенческого Социально-культурного центра» Сретенского района Л.В.Прокошева. Об истории одного из самых значимых и торжественных праздников в христианстве, традициях его празднования на Руси и его «главном дереве» — берёзке — поведали присутствующим ведущие Оксана и Роман. Студенты Сретенского педагогического колледжапродемонстрировали таинство обрядов на Троицу, как девушки плели венки, украшали березу, которая дарила человеку живительную силу. А поскольку на Руси Троица слилась с древнеславянским праздником Семиком-седьмой четверг после Пасхи – гуляние не обошлось и без языческих народных персонажей Семика и Семенихи, которые также как и береза, являются символом Троицы. Они «лечили» всех березовой веткой, отвлекали от присутствующих горе и беду, призывали богатство. Коллективы художественной самодеятельности сельских домов культуры подготовили интересную концертно-игровую программу для гостей.  Музыкальными подарками радовали всех собравшихся творческие коллективы: «Рябинушка» пгт. Кокуй, хор ветеранов «С песней по жизни» г. Сретенск, вокальная группа «Россияночка» село Усть-Наринзор и многие другие.

Истинно в Троицу было принято водить хоровод, наши предки верили, что хороводом они помогают солнцу – главному источнику жизни. Говорят, что такой хоровод мог протянуться от села до села, и наш праздник не обошелся без хоровода, а Семик излечивал всех березовой веткой, изгонял недуги. Праздник прошел весело и задорно. Надеемся, что фольклорный фестиваль «На Троицу…», станет в нашем городе традиционным.