01.06.2015, 13:31

Общероссийский день библиотек.

Деньки стоят погожие,

На праздники похожие,

А в небе – солнце теплое,

Веселое и доброе.

Пришла пора весенняя,

Пришла пора цветения.

И, значит, настроение

У всех людей весеннее!

До чего же богат месяц  май праздничными датами: праздник Весны и труда, День Победы, Всемирный день Семьи, международный день музеев, День славянской письменности и культуры, День пограничника…

И вот, теплым весенним днем в  читальном зале Межпоселенческой центральной библиотеки собрались гости, чтобы поздравить  представителей библиотечного сообщества Сретенского района с профессиональным праздником - Общероссийским днем библиотек.

В этот праздничный день прозвучало немало поздравлений, добрых слов и сердечных пожеланий. От районной администрации всех поздравила зам. Главы по социальным вопросам Н.В.Скутилина и Начальник Отдела культуры О.А.Богатырева. Со словами поздравлений к библиотекарям обратились наши партнеры: директор Сретенской СОШ № 1 М.М.Чекунова и представители Сретенского педагогического колледжа. Яркими и запоминающимися были поздравления от наших коллег. Работники Дома культуры подарили  веселую музыкальную открытку и воздушные шарики, а директор Сретенской школы искусств В.И.Наумова  с юмором рассказала о некоторых тонкостях из семейной жизни культработника. Теплые слова поздравлений прозвучали от наших коллег из краеведческого музея.

В каждой профессии есть свои тонкости и секреты. Интересно, в чем же  заключается Большой библиотечный секрет? Его и попыталась выяснить   в ходе всей праздничной программы героиня русских сказок Баба-Яга. Она спросила об этом настоящих профессионалов – библиотекаря  с. Усть-Наринзор, заслуженного работника культуры Читинской области Л.Н.Рузанову и библиотекаря с. Дунаево В.А.Гробову.  Попыталась   она узнать секрет и у тех, кто только пришел в профессию.

Ежегодно дружные  ряды библиотекарей пополняются молодыми сотрудниками. Вот и в этот праздничный день все дружно приветствовали молодых коллег: Ушакову Юлию Сергеевну – библиотекаря Центра правовой информации Межпоселенческой центральной библиотеки; Кузнецову Ирину Геннадьевну – библиотекаря Центральной детской библиотеки; Димову Надежду Петровну – методиста по работе с детьми; Горбунову Светлану Александровну – библиотекаря с. Алия; Самойлову Елену Михайловну – библиотекаря с. Чикичей.  Теплые слова пожеланий, успехов в работе, на таком благородном поприще, как служение Книге, пожелала начинающим   Л.Н. Рузанова.

В большом коллективе библиотекарей Сретенского району вот уже много лет трудятся действительно мастера с большой буквы, и  их имена  также были названы в ходе праздничной программы, это: Касьянова Людмила Васильевна, Гуляева Лидия Георгиевна, Винская Ольга Валентиновна, Сорокина Лариса Леонардовна, Шайдурова Марина Юрьевна, Степанова Светлана Михайловна, Домашонкина Наталья Владимировна, Лоншакова Ольга Михайловна, Данилина Ирина Регутовна, Волкова Татьяна Геннадьевна, Кузнецова Светлана Викторовна, Левина Ольга Николаевна, Плотникова Галина Сергеевна, Рузанова Любовь Николаевна, Гробова Валентина Анатольевна, Ведерникова Людмила Федоровна, Лоншакова Ольга Геннадьевна.

Любой добросовестный  и честный труд всегда отмечается, вот и в этот день за многолетний труд, за творчество в работе Почетными грамотами Отдела культуры администрации МР «Сретенский район» были награждены: С. В. Петухова – библиотекарь с. Болотово, О.Г. Лоншакова – библиотекарь ЦДБ п. Кокуй, Е.А. Першина – библиотекарь ОК и О МУК МЦБ, библиотекарь ЦДБ – С.И. Вологдина, О.С. Коленко – библиотекарь п. Кокуй. Грамотами директора Межпоселенческой центральной библиотеки награждены: библиотекарь МУК МЦБ А.А. Кустова, библиограф МУК МЦБ О.В. Дарьина, библиотекарь с. Ломы Н.И. Дружинина.

Дружно, общими усилиями в ходе праздничной программы был разгадан Большой библиотечный секрет, который оказался совсем простым.   Самое главное в библиотечной профессии, - это много хороших и благодарных читателей, много новых чудесных книг, ярких и интересных мероприятий, а для  библиотекаря его  профессия будет истинным призванием и радостным трудом.