01.06.2015, 13:24

Библиосумерки «Мой адрес – Советский Союз»

Накануне Общероссийского дня библиотек  в Межпоселенческой  центральной библиотеке прошли библиосумерки «Мой адрес – Советский Союз».

Более двух десятков лет мы все живем в молодом государстве Российская Федерация, но ностальгия по годам, прожитым в Советском Союзе,  у значительной части населения не проходит, особенно у людей старшего поколения.   А молодое поколение знает о том времени совсем немного. И поэтому свой праздник мы посвятили в первую очередь тем, кто только вступает во взрослую жизнь. Мы постарались вернуться в историческую эпоху, назад в СССР. В течение вечера наши гости стали участниками работы четырех площадок, на которых развернулись особо интересные страницы из прошлого нашей страны.

Открылся праздник видео-экскурсией для детей и взрослых «Как это было». При помощи видео-слайдов все окунулись в исторические события: вспомнили имена руководителей, значимые даты  экономического  и культурного  развития советского государства. Особо заинтересовала всех мини-экспозиция «Коллекции советской эпохи». У стенда экскурсоводы увлекательно рассказали об истории    советских   открыток, марок, знаков и значков  разных годов советского времени. У наших  гостей  была уникальная возможность  прикоснуться к  предметам  уже ставшими раритетом. Многие впервые увидели октябрятскую звездочку, пионерские и комсомольские значки, знак «Ударник 10 пятилетки», «Победитель соцсоревнований», «Активный участник смотра памятников истории советского общества» и др. Наши юные читатели  были удивлены советскими ценами на книги, которые были представлены в Книжной лавке. Многие подростки приобрели их в свои личные библиотеки.

Далее следовало посещение видео-салона   «Ностальгия». Всем   представилась возможность окунуться в мир любимых фильмов режиссеров советского кино. По музыке, песням и выражениям, ставшими поистине народными,   вспомнили кинофильмы   «Полосатый рейс», «Иван Васильевич меняет профессию», «Вечный зов», «Ирония судьбы, или  С легким паром!», «Собачье сердце», «Карнавальная ночь» и др.  Самые светлые чувства в каждой душе зрителя затронула лирическая песня из всеми любимого к/ф «Девчата» в исполнении Владимира Сваткова. Гости услышали истории создания некоторых  фильмов, страницы творческой биографии советских актеров, таких как, Ю.Яковлев, М.Пуговкин, Н.Румянцева и Н.Рыбников.

В читальном зале  прошел конкурс знатоков «Помнишь ли ты?».   Вопросы были разделены, на следующие  разделы: «Личности», «События и явления», «Города», «Напитки», «Транспорт», «Продукты». Старшее поколение участников с легким сожалением вспоминали о давно ушедших, но таких дорогих событиях. Лаконично в конкурс вписалась песня «Подмосковные вечера» в исполнении В.Сваткова и И.Ведерниковой.   На «ура» зрители встретили дефиле костюмов   70-80 годов, увидели школьницу-пионерку, старшеклассницу комсомолку, вожатую пионерского лагеря и молодых женщин в нарядных платьях.

Активные участники видео-салона и конкурса за правильные ответы получили Сертификат «Знаток истории советского времени».

Одна из площадок большого праздника библиосумерок была организована в Центральной детской библиотеке. Самые маленькие читатели - воспитанники детского сада с восторгом  посмотрели представление кукольного театра по сказкам «Колобок», «Как кузнечик друга искал» и «Трусливый заяц».   Детей младшего школьного возраста  пригласили на  библио-чемпионат «Её величество Книга». Ребятам была представлена возможность  совершить путешествие в Мир сказок и Словарей, историю книгопечатания и библиотеки, блеснуть умом, играя в различные интеллектуальные игры, а помогали им в этом литературные герои Айболит и Художник.

Неумолимо бежит время, идет уже второй десяток 21 века. На смену граммофонам, стерео и моно проигрывателям, громоздким бобинным и кассетным магнитофонам пришло новое поколение  музыкальной техники. Поэтому не случайно ярким событием праздника стало открытие «Виниловой гостиной». Участники праздника «попали» в квартиру последних десятилетий прошлого века.     В каждом доме  тогда имелся проигрыватель и коллекция любимых  виниловых пластинок фирмы «Мелодия». Песни слушали, их пели вместе с исполнителем, под них танцевали.  В уютной домашней обстановке посетители гостиной вновь встретились с музыкальным творчеством любимых исполнителей, чьи голоса звучали с грампластинок. Патриотические, гражданские и комсомольские песни услышали в исполнении Льва Лещенко и Иосифа Кобзона,  задушевные и лирические в исполнении Валентины Толкуновой и Анны Герман. Песни о любви, о женщине, о дружбе прозвучали в исполнении Юрия Антонова,  а  в рассказе о   вокально-инструментальных ансамблях   познакомились с творчеством  ансамбля  «Самоцветы».  Песни в исполнении любимых артистов не оставили никого равнодушным, слушатели дружно  подпевали исполнителям.

Торжественным аккордом для участников встречи прозвучала песня «Мой адрес – Советский Союз». Кто-то вспомнил, теперь уже ушедшую в историю страну Союз Советских Социалистических Республик, кто-то вновь познакомился с историей нашей страны, и таким образом, слегка обращенные в советское время «Библиосумерки – 2015» оказались интересными для читателей XXIвека.