29.04.2014, 12:30

Межведомственный семинар «Культура. Нравственность. Духовность»

Культура…Нравственность…Духовность…  –  кажется такие разные по определению понятия, но в то же время такие  общие, сливающиеся в одно, единое целое.  Благодаря этим ценностям, в человеке формируется чувство патриотизма, любви к Отечеству, гордости за себя и  свою страну. Лишь только при наличии всех этих качеств  может быть сформирована здоровая, целостная личность, неподвластная никаким негативным влияниям.
  23 апреля, уже по сложившейся традиции в Межпоселенческой центральной библиотеке Сретенского района прошёл межведомственный семинар «Культура. Нравственность. Духовность», приуроченный к Году культуры в России. В его работе приняли участие  представители прокуратуры Сретенского района, преподаватели Сретенского педагогического колледжа, заместители директоров школ района по воспитательной работе, работники учреждений культуры Сретенского района, студенты педагогического колледжа. Прозвучало 12 докладов на тему духовно-нравственного и патриотического  просвещения населения. Открыла семинар заместитель главы МР Сретенский район по социальным вопросам Н.В. Скутилина.
  В ходе семинара обсуждался широкий спектр вопросов: «Понятие культура»: изменение во времени и пространстве( Л.Л. Сорокина, директор МУК МЦБ Сретенского района), «Законодательство РФ в защиты и сфере охраны культуры»(С.В. Шмакова, старший помощник прокурора), «Основы религиозных культур и светской этики»(Н.Я.Колодина. преподаватель СПК), «Культура-основа нравственно-эстетического развития детей и молодежи»(С.М. Степанова, зам. директора МУК МЦБ по работе с детьми), «Духовно-нравственное воспитание личности: традиции и новации в библиотечной практике» (Л. Ф. Ведерникова, библиотекарь п. Кокуй), «Разнообразие подходов к духовно –нравственному воспитанию детей и юношества:школьные аспекты» (В. И. Наумова, директор школы  искусств г. Сретенска)  и др.
  По окончанию семинара был подготовлен итоговый документ, в котором участники семинара отметили следующее: необходимость всемерно поддерживать проведение подобных семинаров способствующих духовно-нравственному и патриотическому  воспитанию, использовать  различные формы массовой  работы  со всеми категориями пользователей, изучать, распространять  и издавать лучшее по данному направлению в учреждениях образования и культуры и др.
  Семинар закончил свою работу, многое сделано, но еще больше предстоит сделать, усилия всех заинтересованных сторон по возрождению нравственности и духовности не останутся без ответа, если все, что мы делаем сообща служит тому, чтобы посеять искру добра в душах людей, значит мы на правильном пути.