19.05.2015, 10:24

«Мечтаю, чтоб мир был с войной не знаком»

Накануне  праздника Великой Победы  в Центральной детской библиотеке состоялся праздник презентации выставки детского творчества по итогам районного конкурса «Мечтаю, чтоб мир был с войной не знаком». Конкурс проводился с целью воспитания патриотизма, гордости  за боевые и трудовые подвиги старшего поколения. Участниками конкурса стало 180 детей от 6 до 18 лет, всего  было представлено 198 работ, среди которых, рисунки, панно и литературные работы. Работы поступили из 15 учреждений образования  и культуры Сретенского района. В состав конкурсной комиссии вошли: зам. Главы района по социальным вопросам Наталия Викторовна Скутилина, начальник отдела культуры Ольга Алексеевна Богатырева, преподаватель ХГО  Сретенского педагогического колледжа Вера Георгиевна Димова и непосредственные организаторы конкурса – представители библиотеки.

В своих работах ребята показали свой взгляд на события Великой Отечественной войны. Это героизм, подвиги и  мужество советского народа,   страдания и  боль людей. В ряде работ  присутствуют трагические события, где герои ранены, но они вопреки всему не опускают руки, а продолжают бороться.   Ребята показали  разрушенные города,  станции, не обошли стороной и тему военного детства. Показали последствия жестокости по отношению к узникам фашистских концлагерей.  Многочисленные работы демонстрируют  конкретные героические страницы войны: Блокада Ленинграда, Битва за Москву, Сражение под Прохоровкой и  мн. др. В основном это батальные сцены  боевых действий, где присутствуют самолеты и боевые машины.  В работах ребят присутствует    тема любви и тоски по  родным, но это только в редкие  вечерние  минуты тишины.  И как итог, ребята показали  моменты счастливой долгожданной  Победы, а так же ветеранов  много лет спустя.  Порадовали работы ребят  в номинации «Помним и гордимся»,  которые представлены разнообразием исполнительской техники и материалов (это панно, аппликации, папье - маше, выжигание, соленое тесто, бумагопластика, бисероплетение).  Литературные работы представлены отзывами на художественные произведения:  «Судьба человека» Михаила Шолохова,  «Блокадные времена» Николая Тихоновича,  «Зинка» Юлии Друниной, «Матерь  человеческая»  Виталия Закруткина. «Сын полка» Валентина Катаева и  стихотворениями собственного сочинения.

В праздничный день в уютном зале библиотеки собрались  победители, участники и руководители, которые помогли и направили  ребят на участие в конкурсе.

Решением  конкурсной  комиссии победителями стали:

Самый юный  участник Федоров Максим , Детский сад  №6,

Подойницына Марина,  ДШИ п.Кокуй, рук.  Душечкина И.А.

Наталенко Наталья,  МОУ «Кокуйская СОШ №2», рук. Лоншакова О.О.

Горбунова Кристина, с п «Алиянское» ДК, рук. Филиппова О.В.

Черенцова Ангелина, ДШИ п.Кокуй , преподаватель Алексюк Т.О.

Алексеева Татьяна,  МОУ «Кокуйская СОШ №2», рук. Воложанина И.В.

Куюмчан Матвей,  с п «Алиянское» ДК , рук. Фидлиппова О.В.

Бумажкин Сергей, МОУ «Кокуйская СОШ №2», рук.Гришина Э.Ф.

Земскова Ирина,  МОУ «Кокуйская СОШ №2», рук. Боробова Л.А.

Поляков Вячеслав,   ГУ «Сретенская школа», рук. Сабурова Л.И.

Белоголова Анастасия,  МОУ «Кокуйская СОШ №2», рук. Токарева Е.С.

Филатова Евгения,  с п «Дунаевское» СДК , рук. Рожковская В.А.

Белов Алексей, 9 кл.  МОУ «Сретенская ООШ №2»

Кроме победителей комиссия  представила к награждению еще 40 участников.  Все ребята   с гордостью получили на память Дипломы, Благодарности и памятные призы – блокноты, ручки с логотипом  70-летия Победы и георгиевские ленточки. Церемония награждения на празднике сочеталась с  патриотической библиозарницей, любимой школьниками игры. В ходе увлекательного соревнования  две команды участников  «Пехота» и «Победа» смогли не только проявить смекалку и находчивость, но и узнать интересные факты  из истории нашей Родины. Надо сказать, что в ходе игры свои знания, находчивость и смекалку активно проявили взрослые участники команд, которые то и дело приходили на помощь юным игрокам. В конкурсе военных почтальонов ребята научились складывать солдатские треугольники – письма, которые хранили в себе  горячее дыхание боя и подолгу шли домой с фронта. Саперы ловко разминировали минное поле и, наконец, знаменосцы собрали из отдельных элементов флаг Российской Федерации и Советского Союза.  В заключение праздника были подведены итоги конкурса патриотических видеороликов «Победа деда- моя Победа!», где ребята участники получили памятные сувениры. И здесь нельзя не сказать о проекте Бурлова Алексея, учащегося МОУ «Сретенская СОШ №1», который в номинации «Великой Победе посвящаю» посвятил свои спортивные достижения на брусьях  нашему земляку Герою Советского Союза  Кириллову Вениамину Ивановичу,  в прошлом  учителю этой школы.

Когда пришло время подвести итоги Библиозарницы, оказалось, что счет команд практически одинаковый и все участники получили в награду бурные аплодисменты.  Праздничному настроению  способствовали песни, которые исполнили учащиеся ДШИ г.Сретенска.   Мы поздравляем всех с победами, желаем   быть  достойными внуками  солдат-победителей, помните какой ценой завоевано наше счастье и  пусть над нами будет всегда только мирное небо.   С праздником Вас, друзья!