19.05.2015, 10:39

Поклон и память поколений.

Опять весна и снова День Победы!

Для россиян священен этот день.

Казалось, что ушли из жизни беды

Поселков, городов и деревень.

И не забудутся великие герои;

И пятьдесят и двести лет пройдет,

Не в обелисках, просто поименно,

Вас будет вечно вспоминать народ.

Отгремели салюты праздничных юбилейных событий 9 мая. В этот день сретенцы и гости города, как  и все граждане многонациональной России,  в семидесятый раз всю свою признательность и благодарность выразили  тем, кто не жалея себя,  подарил  нам Великую Победу.

С раннего утра  на центральной Площади 40-летия Победы  звучали всеми любимые песни о Великой Отечественной войне, а теплое и яркое солнце создавало дополнительно праздничное  настроение.  К 10 часам площадь стала наполняться ярко украшенными колоннами учащихся школ города, студентов  педагогического колледжа, трудовых коллективов, воинов пограничников. Четко равняя шаг,  прошли знаменные  группы. Внести Знамя Победы был удостоен чести  подполковник Артем Андреевич Люсиченко, Государственный флаг Российской Федерации пронес капитан Андрей Валерьевич Колнер, флаг морских частей пограничных войск с честью пронес старший мичман Юрий Владимирович Монаков.

По традиции праздничные  мероприятия начались с возложения венков  и оружейного залпа  у  Мемориала погибших воинов Сретенского района. Голос Юрия Левитана и звук метронома скорбно и волнующе стучал в сердце каждого.

Трогательно и  волнительно юное поколение сретенцев приветствовало цветами почетных гостей праздника -  ветеранов  Великой Отечественной войны, тружеников тыла.

Торжественный митинг,  посвященный 70-летию Великой Победы открыл Глава МР «Сретенский район» Александр Сергеевич Петров, со словами поздравлений  к жителям и гостям города обратились Глава городского поселения «Сретенское» Роман Павлович Богданов, заместитель начальника службы пгт Кокуй Пограничного Управления ФСБ России по Забайкальскому краю полковник Евгений Афанасьевич Алсаев, начальник отдела военного комиссариата Забайкальского края по Сретенскому району Владимир Казимирович Миронович,  председатель Совета ветеранов войны и труда г.Сретенска Галина Федоровна Сычева и студентка Сретенского педагогического колледжа Наталья Выборова.

Под  бессмертные  звуки   «Марша славянки» по площади, чеканя шаг, прошли парадные расчеты офицеров, прапорщиков,  сержантов и женщин- военнослужащих службы пгт Кокуй, военнослужащих Дивизиона пограничных сторожевых катеров.

По доброй традиции   среди  образовательных учреждений городабыл  проведен  торжественный смотр–конкурс  «Марш – наследников Победы».  Победителями стали отряд «Десантники» Сретенской основной общеобразовательной школы №2  и отряд «Ни кто кроме нас» Сретенской средней общеобразовательной школы   № 1.

Театрализованное представление «Листает память времени страницы» началось с  жизнеутверждающих слов:

Год 1945 – год 2015. Между ними 70 лет мира и памяти.

Память – это благодарность.

Память – это долг.

Память – это жизнь.

Я  помню, значит,  я – живу!

И действительно, все зрители вместе с артистами   перелистали страницы истории Великой Отечественной войны, с первых дней и  до Великой Победы.

Одним из самых впечатляющих моментов  представления  стало шествие «Бессмертного полка». Значимость его просто бесценна, каждый сретенец пережил минуты почтения, благодарности и  гордости за своих родных-фронтовиков.

Бессмертный полк – он снова с нами,

Как будто вновь он был в бою.

Они Отчизну защищали

И отдавали жизнь свою.

Мы никогда не забывали

Тот страшный день, и ту войну.

Мы скажем им, побудьте с нами,

В Великий день, вы вновь в строю!

Ушла в историю война,  наша страна давно залечила раны, заровнялись траншеи, поросли травой воронки, в местах ожесточенных схваток, обильно политых кровью, выросли цветы,   из руин поднялись светлые города, и уже не одно  юное поколение родилось и выросло в мирное время.

День Победы, значит, нет фашизма,

Значит над Россией тихий свет,

Значит дети, рождены для жизни,

Для счастливых, мирных, долгих лет!

Танцевальная композиция «Детство» в исполнении юных артистов стала одним из  самых ярких и  запоминающихся выступлений.

Порадовала всех работа площадок. Желающие могли полакомиться  солдатской  кашей,  посетить мини-экспозицию  районного краеведческого музея «Войны священные страницы навеки в памяти людской», сделать «живую» фотографию у «Солдатского привала».  Много желающих было  оставить свое  пожелание и слова благодарности на стенде «Спасибо деду за Победу». На площадке «открытый»  микрофон «Во славу Победы» любители поэзии читали стихи о войне. Самые маленькие участники праздника блистали своим художественным талантом   в галерее рисунков на асфальте «Я рисую мир» и акции «Белый голубь – птица мира».  Много участников побывало на  выставке литературы «Читаем книги о войне»,   на шахматно-шашечном турнире на приз 70-летия  Победы и показательных выступлениях спортсменов «Мы рождены победы множить».

Праздничный концерт  «Опять Весна и снова День Победы» был открыт флеш-мобом «Вальс Победы». Концерт продолжался более двух часов, лучшие творческие коллективы города порадовали зрителей  своими яркими выступлениями.

Финалом  юбилейной праздничной программы стал вечер отдыха, в  который вошли  выступления молодых  самодеятельных артистов.  Праздничному салюту  предшествовала акция «Свеча памяти».  Дрожащие огоньки свечи одновременно зажглись по всей площади, как символическое «Спасибо» от   поколения живущих  поколению, завоевавших Победу. Шквал оваций и ликований вызвал красочный салют, осветивший ночное небо над площадью 40-летия Победы.