03.06.2014, 10:38

Декада Георгия Граубина в детской библиотеке.

В Центральной детской библиотеке г.Сретенска завершилась декада Георгия Рудольфовича Граубина. В этом году Георгию Граубину исполнилось бы 85 лет, поэтому памяти писателя мы посвятили  разнообразные мероприятия для различных читательских аудиторий, общий охват составил более 300 человек, а основными участниками стали учащиеся школ города.

Книги Георгия Граубина получили известность  по всей России и даже в других странах мира. В течение  своего творческого пути он стал автором более 70-ти книг из них около 50-ти детских, а общий их тираж составил 5 миллионов экземпляров. Стихи и проза переведены на два десятка языков, которые вошли в школьные учебники и учебные пособия, поэтому нашим читателям очень приятно всегда слышать, что Георгий Граубин наш земляк, что он родился в селе Усть – Дая нашего Сретенского района. Книги о нашем крае издавались в Чите, Иркутске, Москве и  всегда получали высокую оценку читателей. Сейчас ни для кого не секрет, что нынешних читателей сложно нацелить на полное прочтение объемных произведений, поэтому мы решили заинтересовать школьников среднего и старшего звена выборочным прочтением, в надежде, что ребята заинтересуются и пожелают полностью прочесть книги Георгия Граубина.

Настоящей энциклопедией Забайкальской природы является книга «Четырехэтажная тайга». В ней автор выразительно описывает удивительный таежный мир. Из строгих научных наблюдений Георгий Граубин представляет читателям захватывающее повествование.  На читательской конференции «Жизнь сибирской тайги» учащиеся 6 «а» класса МОУ «Сретенская СОШ №1»  представили сообщения по предложенным  вопросам о жизни животного и растительного мира тайги, о значении леса. В ходе подготовки школьники работали с книгой «Четырехэтажная тайга». С большим интересом ребята слушали выступления своих одноклассников, задавали вопросы, а в заключении все стали участниками итоговой викторины и надо сказать, что с заданиями ребята успешно справились.

С учащимися 8 классов проведена читательская конференция  по книге «Серебряный капкан».  Ребята познакомились с историей написания этой книги, а затем еще раз перелистали ее страницы, отправившись  в удивительное прошлое нашего края. Старшеклассники один за другим представляли сообщения по отдельным главам книги: «В поисках таинственной реки» (Пичуев Константи) ,  «Поход Петра Ивановича Бекетова в Забайкалье» (Федоров Адлександр), «Переговоры в Пекине» (Баранова Елена), «Добыча серебра в Забайкалье» (Артемова Дарья),  «Во глубине сибирских руд»  (Чупалова Дарья),  «Путь к океану» (Потапова Дарья). В заключении ребята легко смогли ответить на вопрос, почему же книга называется «Серебряный капкан»?

Самые юные читатели любят и постоянно читают сборники стихов Георгия Граубина   «Были небылицы, веселые страницы», «Замри – отомри», «Небесный пешеход», «Везет подарки поезд», «Косолапый музыкант», «Незнакомые друзья», «Таежный телеграф», «Прически без расчески», «Копилка смеха», «Верная примета», «Куда спешат тропинки». В период декады  для учащихся начальных классов проведены часы поэзии «Веселые и поучительные стихи Георгия Граубина». Итоговым мероприятием декады стал литературный праздник «Поэтические тропинки Георгия Граубина», который проведен дважды в библиотеке и в Сретенском педагогическом колледже. Здесь юные читатели познакомились с жизнью и творчеством писателя. Неизменным спутником творчества Георгия Граубина был юмор. Он умел рассказать о жизни, о самых сложных в ней вещах весело, пропуская каждый факт через призму доброго смеха. Он насмешливо писал о лентяях и трусах, задирах и грубиянах, он заставляет ребят смеяться и этим помогает  избавиться от собственных недостатков. С удовольствием ребята, учащиеся 4 класса МОУ «Сретенская СОШ №1» (кл. руководитель Парфенова Светлана Акимовна)   читали свои любимые стихи: «Верная примета», «Ленительный падеж», «Верблюды», «Банный день», «Работа», «Чита». Очень понравились школьникам, театрализованные постановки стихов «Мыслитель Баклушкин», «Домашнее задание», «Неряха», «Таежный телеграф», «Лень», подготовленные студентами Сретенского педагогического колледжа 222 группы.  Поэзия Георгия Граубина очень разнообразна и запросто по его стихам можно составить игру, викторину или конкурс. Поэтому на празднике стихи звучали и в ходе веселых литературных игр.

Надеемся, что наши читатели заинтересовались творчеством Георгия Граубина  и обязательно  прочтут  понравившиеся произведения. Мы поблагодарим наших артистов – студентов Сретенского педагогического колледжа 222 группы, всех ребят - активных участников проведенных мероприятий и отзывчивых педагогов   Сретенской средней школы №1.  До новых  встреч в библиотеке!