12.05.2015, 16:30

06 мая 2015 года состоялось районное совещание на тему «Подготовка к проведению весеннее – полевых работ в хозяйствах Сретенского района». На совещании присутствовали: Глава администрации А.С. Петров, первый зам главы С.П. Ушаков, начальник Комитета по финансам Г.Д. Бодагова, инспектор Гостехнадзора А.Г. Гилев, специалисты отдела сельского хозяйства, руководители сельскохозяйственных предприятий района, главы сельских поселений и главы крестьянских (фермерских) хозяйств. Всего принимали участие в совещании 21 человек.

В 2015 году вся посевная площадь в Сретенском районе составит 3450 га из них пшеница – 1256 га, овес – 1184 га, однолетние травы – 1010 га. Сев зерновых и кормовых культур необходимо провести в агротехнические сроки, сев пшеницы необходимо закончить к 25 мая, овса до 05 июля. «К подъему пара необходимо приступать немедленно!» - утверждает главный агроном отдела сельского хозяйства В.Н. Судаков.

В этом году ООО «Агрофирма Сретенская» приобретает 20 тонн минеральных удобрений.«Азофоски». К началу сева хозяйства района полностью обеспеченны семенами, 96% семян являются кондиционными. ООО «Агрофирма Сретенская» закупила 5 тонн элитных семян пшеницы сорта Алтайская- 70 и планирует приобретение 5 тонн овса сорта Метис, ООО «Урожай» - 10 тонн и СХА «Куларки» - 15 тонн пшеницы сорта Алтайская – 70. Проблема с семенами была в МУП «Колос», но проблема эта решена на местном уровне, путем обмена с МУП «Нивой» овса на зерносмесь. Подошли сроки обогрева и протравливания семенного материала.

К началу весеннее - полевых работ хозяйства обеспечены ГСМ, которого хватает на посев и подъем пара:

- ООО «Агрофирма Сретенская» - 16 т;

- ПСК «Ломовской» - 11 т;

- СХА «Куларки» - 10 т.

КФХ «Кожин А.П.», КФХ «Хлестунов В.В.» также полностью обеспечены, МУП «Колос» и МУП «Нива» приобретают ГСМ на заправке ОАО «Нефтемаркет». ООО «Урожай» имеет ГСМ на проведение посевных работ в дальнейшем будет приобретаться через копанию «ЧУПТОК»

Готовность техники. С ремонтом техники дела обстоят намного сложнее. В работе должно учавствовать 40 тракторов из которых: К-700 – 7 штук, Т – 150 – 4 шт., ДТ всех марок - -13 штук, МТЗ - -16 штук. Все руководители сельхозпредприятий высказали о полной изношенности с/х техники. Ремонт техники ведется очень медленно в связи с имением недостаточности средств на приобретение запасных частей.

На «06 » апреля 2015 года хозяйствами района было получено 2 441,9 тыс. руб. субсидий из федерального бюджета. Ставка на 1 га. на несвязанную поддержку из федерального бюджета – 180 руб/га, краевого бюджета – 205 руб./га. На сегодняшний день субсидии из местного бюджета полностью перечислены на счета хозяйств, ставка на 1 га. составила – 492,75 руб.

Начало посевной компании в Сретенском районе планируется с 15 мая 2015 года.