30.04.2015, 15:06

Районный конкурс чтецов

Победа - это слово как набат

Его всегда мы будем вспоминать

Победа – это мужество и стойкость,

Геройский подвиг тех солдат,

Сумевших землю отстоять.

2015 г  особый год  в жизни нашей страны. Мы отмечаем  огромную историческую дату – юбилей Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне.   Победы в  самой страшной войне двадцатого века, в ходе которой в полную силу  раскрылся героизм и мужество советского народа  на фронтах и в тылу.

Накануне праздника в Межпоселенческой центральной библиотеке Сретенского района прошел районный конкурс чтецов  «Победа. Мужество. Слава России», посвященный 70-летию Великой Победы.

Участники конкурса  вспомнили уже известные им произведения, а также открыли  для  себя новые имена поэтов  из богатейшей   летописи поэзии о войне,  вместе с авторами прошлипо тернистым дорогам войны, воссоздали картины былого в своем сознании  и сердце,  лично соприкоснулись  с великим подвигом старших поколений, наших отцов, дедов, прадедов.

С приветственным словом к участникам конкурса  обратилась заместитель главы МР «Сретенский район» по социальным вопросам Наталья Викторовна Скутилина, напомнив, что на фронте сражались не только оружием, разило врага и меткое слово поэтов и писателей, музыкальные произведения композиторов.

Оценивало творческие выступления чтецов жюри в составе:Сорокиной Ларисы Леонардовны  - директора Межпоселенческой центральной библиотеки Сретенского района, Трухмановой  Варвары Григорьевны – редактора газеты «Советское  Забайкалье», Cваткова Владимира Анатольевича - заместителя директора по воспитательной работе  Сретенской общеобразовательной  школы № 1.

В конкурсе приняли участие любители поэзии от 15  лет и старше из- 11 населенных  пунктов Сретенского района, это учащиеся общеобразовательных школ, студенты Сретенского педагогического колледжа,  служащие.работники  учреждений культуры, пенсионеры.  Самым старейшим участником конкурса стала ветеран труда Анна Андреевна Епифанцева.

В течение более трех часов звучали стихи известных советских авторов, поэтов времен войны и послевоенного времени, стихи собственного сочинения.  10 лучших исполнителей получили Дипломы и памятные подарки, остальные  - получили Благодарности.

Ни кого  не оставили равнодушными стихотворения в исполнении Марины Кузнецовой из села Болотово (Ю. Друнина «Зинка»), Николая Василевича, учащегося 10 кл. СОШ №1 (Н.Кержавин «Дети в Освенциме»), Владислава Якимова, учащегося СОШ № 57 с. Дунаево (В. Лившиц «Баллада о черством хлебе»),  Ольги Лоншаковой, учащейся 10 кл. СОШ № 1 (О. Цикунов «Баллада о  матери»),   Полины Прокошевой, студентки СПК (А. Твардовский «Баллада о товарище»), Дарьи Артемовой, учащейся 9 кл. СОШ № 1 (О. Киевская «Баллада о матери»),  Романа  Борисенко, студента СПК (Р. Рождественский «Баллада о молчании»), Ольги Голубиной, служащей Центра занятости населения (С. Одинокая «Фотография вложена в старую книжку»). Прозвучали стихи собственного сочинения в исполнении  Даниила Жарко, воспитанника ГУ «Сретенская школа» и воспитателя  этой же школы Татьяны Грасселиус.

Пройдёт и 100, и 200 лет, а Победа в сердцах людей будет такой же молодой, как в далеком, светлом 45-м. Мы всегда должны  помнить о тех, кто погиб в той страшной войне, тех, кто отдал свою жизнь за то, чтобы мы с все жили на свете, радовались каждому дню и никогда не забывали о том, что самое прекрасное – это и есть наша жизнь, мирная жизнь.