10.04.2015, 15:44

Музыкальный дождик.

В последние дни марта в  Чите в большом зале Дома офицеров состоялся финал восьмого краевого конкурса исполнителей детской эстрадной песни «Музыкальный дождик-2015». Сюда приехали победители, прошедшие  через все предварительные отборочные туры в районах Забайкальского края. В финал прошло 106 номеров в  разных возрастных категориях и разных номинациях: «Исполнитель детской эстрадной песни», «Исполнитель народной песни в эстрадной обработке», «Шоу–группы и вокальные ансамбли», «Исполнение зарубежной вокальной музыки», номинация «Малышок», «Семейные ансамбли» и «Исполнение песни о России, малой родине и природе». Среди финалистов «Музыкального дождика» оказались и ребята из нашего района - это Щербакова Аня, Щербакова  Даша, Петров Максим – учащиеся детской школы искусств п.Кокуй, Кармаев Александр – ученик Кокуйской средней общеобразовательной школы № 1, Ерохина Евгения – учащаяся ДШИ г.Сретенска.

Участвовать в таком конкурсе всегда  и почётно и волнительно одновременно, ведь на финал приехали лучшие из лучших, талантливейшие из талантливейших. Каждый участник отличался своей индивидуальностью, стремился сделать свой номер красочным, неповторимым и, конечно же, показать своё мастерство в  вокальном исполнении. Репертуар конкурсантов был самым разнообразным. В финале прозвучали и уже известные эстрадные песни и популярные военные песни, и совершенно новые, и народные песни, получившие вторую жизнь в новой эстрадной обработке, песни, посвящённые семье.

В состав жюри помимо постоянных членов, в этом году   вошли  композиторы: Владимир  Иванович Синенко из города Владивосток  и  Анна Валентиновна  Петряшеваиз города Пенза. Жюри  судило участников очень строго. Из ста шести номеров финала,  двадцать шесть самых ярких, красочных и интересных  номеров, в том числе и  три номера  ребят из нашего района были отобраны компетентным жюри на гала концерт, где и состоялось награждение победителей. Гала концерт был приурочен к семидесятилетию со дня Победы в Великой Отечественной войне, на который были приглашены ветераны, что придавало празднику ещё большую торжественность, а участникам ещё большее  чувство ответственности за своё выступление. Такое событие  дети  запомнят надолго. Пятьдесят пять номеров были награждены дипломами.  Победителями финала стали Щербакова Аня- лауреат 1  степени в номинации «Исполнитель детской эстрадной песни» с песней «Мы купили пианино», дуэт Щербаковых Ани и Даши- лауреаты 2 степени с песней «Сыщики» в номинации «Шоу-группы и вокальные ансамбли», дуэт Петров Максим и Кармаев Александр- лауреаты 3 степени в номинации «Шоу-группы и вокальные ансамбли»  с песней   «Пролетая над нами» и Петров Максим – лауреат 3 степени с песней«Fingyourself» в номинации «Исполнитель зарубежной вокальной музыки».

Не смотря на соперничество в конкурсе, многие ребята нашли здесь новых друзей, научились друг у друга чему-то новому. Ведь главное не победа, а участие и новые впечатления.