10.04.2015, 15:51

«Дни гармоники в Забайкалье».

В дни мартовских каникул с 24 по 27 марта 2015 года в городе Чите проходил II(VI) Забайкальский Межрегиональный фестиваль – конкурс исполнителей  на баяне и аккордеоне «Дни гармоники в Забайкалье». Этот большой праздник инструментальной музыки  собрал из разных уголков Забайкальского края исполнителей, как профессиональных, так  и начинающих,  а именно ценителей и хранителей баяно-аккордеонного искусства.  Вниманию слушателей были представлены  выступление солиста инструментального ансамбля  им.Н.П.Будашкина Забайкальской краевой филармонии, лауреата Международного конкурса Евгения Скрипченко (баян) илауреата Всероссийского и Международных  конкурсов студента Красноярской государственной академии музыки и театра Вячеслава Смолина, а также концерт молодых преподавателей, лауреатов Международных конкурсов Аяны Самбуевой( баян) и Алексея Иванова (баян).

Председателем жюри конкурса был Конончук Александр Валерьевич-профессор факультета культуры и искусства Забайкальского государственного университета, заслуженный артист России; члены жюри: Безлепкин Андрей Анатольевич-директор ГПОУ «Забайкальское краевое училище искусств», заслуженный работник культуры РФ и Некрасов Владимир Борисович- директор МБОУ ДОД «Центральная детская музыкальная школа им.Б.Г. Павликовской, заслуженный артист России.

В конкурсе принимало около 60 участников: из г.Читы, г.Красноярска, г.Краснокаменска, г.Борзи, г.Нерчинска, г.Петровск- Забайкальского, п.Чернышевский, п.Жирекен, п.Шерловая Гора, п.Первомайский,   п.Дарасун, п.Кокуй, с.Красный Чикой в  номинации «Сольное исполнение» в возрасте от 8лет до 21года. Все ребята стремились к победе, осваивали новые творческие горизонты. 1 группа (дети до12 лет) была  самой многочисленной – 38 участников, в которой и соревновались наши учащиеся – Кузнецов Александр, Ярлыкова Александра и Вахрушев Эдуард. Вахрушев Эдуард – удостоен звания дипломанта Vстепени, а Александра Ярлыкова и Александр Кузнецов получили дипломы за участие. В номинации «Ансамбль» 1 группа до 12 лет  Александр и Эдуард также удостоены звания дипломантов конкурса. На протяжении четырех дней концертный зал Забайкальского краевого училища искусств был наполнен колоритом звуков и оттенков технических полетов, разнообразных темпов и ритмов которые  «творили» исполнители  на музыкальных инструментах. Звучали менуэты и жиги, аллеманды и прелюдии, сарабанды и полонезы, вальсы и польки, сонатины и каноны, народные  песни: русские ,украинские, белорусские, грузинские, латышские в  обработке авторов и многие другие произведения.

Фестиваль – конкурс закончился, он был настоящим серьезным состязанием среди начинающих баянистов и аккордеонистов, показавший  стремление к дальнейшему уровню и росту, пропаганде инструмента, а главное приобщение и воспитание детей и подростков  творчеством и музыкой.