15.12.2015, 13:32

09.12.2015 г. состоялся выезд специалистов отдела сельского хозяйства МР "Сретенский район" и ГБУ Сретенская СББЖ с целью обследования животноводческой стоянки  ООО "Агрофирма Сретенская" участок №2    с. Нижняя-Куэнга  Сретенского район,  на наличие заготовленных кормов на зимовку 2015-2016гг; состояние помещения коровника, сооружения для хранения   кормов,  условий     содержания, ухода,     кормление и водопой крупного рогатого  скота    и овец,  подготовка помещения для постановки  завозного племенного скота из СПК " Племзавод   Могойтуйский"        в количестве 135 голов. В настоящее время поголовье животных  на данной стоянке состоит  из крупного рогатого скота 40 голов, овец 150 голов и лошадей 26 голов. В дневное время скот выпасается на пастбище недалеко от фермы. За животными ухаживают три скотника, в настоящее время они подготавливают помещение для завозного скота - произвели очистку помещения коровника, вставили рамы, так же  занимаются своей ежедневной текущей  работой - выпасают животных, раздают корма, производят ежедневную очистку коровника от навоза, поят животных, работы у животноводов хватает в любой сезон, а в зимнее время особенно. В связи с пополнением хлопот на ферме прибавится, начальник участка распорядился подвезти корма сено и солому кормовую и на подстилку, соломы в хозяйстве достаточно заготовили 345 тонн. В ближайшее время будут проводиться работы по восстановлению скважины, сейчас водопой осуществляется привозной водой  предварительно подогретой в водогрейке. Зимовка в хозяйстве походит удовлетворительно.

Кормами обеспечены. Падежа нет.